Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Национальный банк РТ будет преобразован в отделение Волго-Вятского ГУ Банка России

Национальный банк Татарстана будет преобразован в отделение Волго-Вятского ГУ Банка россии, которое объединит территориальные подразделения регулятора в ПФО. Как сообщает "коммерсант",

Национальный банк Татарстана будет преобразован в отделение Волго-Вятского ГУ Банка россии, которое объединит территориальные подразделения регулятора в ПФО.

Как сообщает "коммерсант", эту информацию вчера предоставил глава Нацбанка Евгений Богачев. Он также отметил, что преобразование Татарстанского подразделения ЦБ в отделение ГУ состоится до конца 2014 года. Эксперты считают, что это приведет к "потере некой самостоятельности" республиканских банкиров, но "серьезные негативные последствия" они не ожидают.

Отметим, что Нацбанк Татарстана регулирует деятельность 22 самостоятельных банков региона. Также в Татарстане работает 18 филиалов банков других субъектов рф. Банковская система республики считается одной из самых сильных в россии — половина всех средств ПФО, по словам зампреда Нацбанка Геннадия Шарова, "падает на банки Татарстана".

В настоящий момент Волго-Вятское управление создается на базе ГУ ЦБ по Нижегородской области, структура данного управления в окончательном виде еще не сформирована и будет уточняться. Предполагается, что в зону ответственности управления войдут не менее 10 регионов ПФО.

Евгений Богачев отказался прогнозировать, как преобразование Нацбанка и подчинение его Нижнему Новгороду отразится на банковской системе республики. "Я не буду комментировать, как это отразится. Это политика управления Центрального банка",— подчеркнул он.

 

Справка

Богачев Евгений Борисович

Член фракции "Единая россия" в Государственном совете Республики Татарстан. 
Член Комитета Государственного совета Республики Татарстан по бюджету, налогам и финансам. Родился 25 августа 1941 года. образование – высшее, окончил Казанский авиационный институт по специальности "Конструирование и технология производства радиоаппаратуры", Казанский финансово-экономический институт по специальности "Планирование промышленности".Доктор экономических наук. 

Заслуженный работник бытового обслуживания населения РСФСР, Заслуженный экономист Республики Татарстан. Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР (1990-1993), депутатом Верховного совета Республики Татарстан XI созыва (1985-1990), депутатом в Государственный  совет Республики Татарстан первого (1995-1999), второго (1999-2004) и третьего (2004-2009) созывов. Председатель Национального банка Республики Татарстан Центрального банка Российской Федерации (Банка россии).

Национальный банк рт

В 1864 году в столице Казанской губернии было открыто Отделение Государственного банка. Это было одно из первых подразделений учрежденного в 1860 году Указом Александра II  Государственного банка, что свидетельствовало о значении Казанской губернии в экономике и культуре центральной части россии.

Сегодня Национальный банк Республики Татарстан является неотъемлемой составной частью банковской системы Российской Федерации. Нацбанк рт — это слаженный механизм аппарата управления, 16 расчетно-кассовых центров и 21 отдел РКЦ, базовый Региональный центр информатизации, осуществляющий платежи в режиме реального времени.

В Приволжском федеральном округе Татарстан занимает первое место по количеству банков -  22, из которых 8 банков имеют уставный капитал больше 1 млрд рублей. Совокупные собственные средства банков приближаются к 80 млрд рублей. Кредитные вложения банков в экономику республики превышают 317 миллиардов рублей. Также в Татарстане действуют 23 филиала банков других регионов.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.