Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Наиля Тагирова, Татфондбанк: "Этот год для российской финансовой системы непростой"

В рамках спецпроекта "Итоги года" "ДК" узнал у председателя Правления ОАО «АИКБ Татфондбанк», какие позитивные и негативные моменты пережил банк в этом году

Наиля Тагирова рассказала, как репутация позволяет добиваться динамики выше рынка.

 

 

Снизились темпы роста

Наиля Тагирова, Татфондбанк: "Этот год для российской финансовой системы непростой" 1Этот год для российской финансовой системы непростой: санкции со стороны западных стран, высокая волатильность на валютном рынке, рост стоимости ресурсов, высокий уровень закредитованности заемщиков. Конечно, в такой ситуации темпы роста многих банков оказались ниже, чем в предыдущие годы.

События, происходящие на мировой финансовой и политической арене, предъявляют повышенные требования к прогнозированию финансовых показателей и стратегии деятельности банка. Однако мы считаем сложившуюся ситуацию на банковском рынке стимулом для повышения эффективности деятельности. В условиях роста конкуренции нам удалось сохранить позиции на банковском рынке и продемонстрировать по ключевым показателям позитивную динамику выше рынка.  

 

Надежные банки укрепили позиции

Ситуация на банковском рынке России в этом году сложилась непростая. Но мы знаем, что у медали две стороны. Изменения в экономике учитываются в риск-модели деятельности банка, а рост конкуренции рассматривается как новая возможность для развития.

В этом году мы продолжили реализацию Стратегии развития Татфондбанка, утвержденную Советом директоров до конца 2015 года. В розничном направлении нам удалось увеличить объем вкладов населения, мы обновили линейку кредитных продуктов. В корпоративном направлении предложили предпринимателям новые услуги, расширили возможности интернет-банкинга.

Считаю, что в целом нам удалось достичь поставленных целей по основным направлениям  деятельности. Татфондбанк смог войти в TOП-45 российских банков по активам, в ТОП-30 по объему ипотечного портфеля и объему кредитов наличными, в ТОП-20 по размерам кредитного портфеля МСБ, в ТОП-25 по автокредитам и количеству кредитных карт. Позитивная динамика банка была отмечена на федеральном уровне: Татфондбанк стал обладателем премии «Банковское дело» в номинации «Наиболее динамично развивающийся банк».

Важным событием в банковском секторе Республики Татарстан в этом году стало финансовое оздоровление банка «БТА-Казань», которое было поручено Татфондбанку. Доверие, оказанное нашему банку, подтверждает наши позиции надежного банка с государственным участием, достаточным объемом ресурсов для проведения процедуры оздоровления.

В этом году стоимость ресурсов растет, а доступ к ним для банковского сектора стал более ограниченным. С одной стороны, снижаются финансовые возможности населения для создания сбережений, с другой – в результате событий в мировой экономике и политике ограничен доступ банков к зарубежным заимствованиям. Тем не менее, в этом году благодаря репутации и надежности банка, нам удалось увеличить объем вкладов, а также разместить еврооблигации на сумму $70 миллионов. Размещение еврооблигаций в текущих условиях является ключевым показателем доверия инвесторов к банку. Татфондбанк стал первой кредитной организацией в России, выпустившей облигации после вхождения Крыма в состав нашей страны.

Свою оценку деятельности Банка в этом году дали также эксперты международных и отечественных рейтинговых агентств. Это особенно ценно сейчас, в период непростой экономической ситуации в стране. С начала года банку были присвоены, а затем и подтверждены, рейтинги международного агентства Standard & Poor’s, а также рейтинги двух отечественных агентств: AK&M и Национального Рейтингового Агентства. Кроме того, международное агентство Moody’s повысило рейтинг банка, агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности.

На следующий год мы ставим перед собой задачи сохранения финансовой устойчивости и повышения эффективности деятельности банка. В 2015 году Татфондбанк продолжит реализацию среднесрочной Стратегии развития. Приоритетными направлениями развития будут розничный бизнес и кредитование малого и среднего предпринимательства.

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.