Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Насколько и по каким причинам подорожает бензин этим летом: мнения экспертов

Ирек Сулейманов, глава ассоциации предприятий нефтепродуктообеспечения РТ, считает, что пока в Татарстане самый дешевый бензин.

Летом стоимость бензина в России может увеличиться на 5-6 процентов. Произойдет это из-за роста тарифов РЖД на перевозку нефтеналивных грузов, а также роста налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), который серьезно влияет на конечную цену.

"Сейчас идет подорожание нефти, в среднем баррель стоит от 110 долларов, хотя к примеру раньше цена была 103-104 доллара. Татарстанские продавцы нефтепродуктов всегда ориентируются на цены рынка. Ко всему прочему причиной может служить монополизм, который развит у нас в республике. Два монополиста "Татнефть" и "Татнефтепродукт" они и контролируют цены. Сейчас топливные расходы влияют на весь автотранспорт. Плюс нельзя исключать инфляцию, которая наблюдается сейчас в республике. Подорожание бензина в Татарстане просто неизбежно. Будут увеличиваться цены и на продукты питания и другие товары", - рассказал DK.RU совладелец ООО «ЦАИР-Маркетинг» и эксперт ООН Александр Салагаев

Цена на перевозку нефтеналивных грузов руководство РЖД увеличивает сразу на 6%. Повысить тарифы, по словам представителей РЖД, необходимо, чтобы хотя бы частично покрыть потери бюджета организации от падения спроса на ее услуги. Поставщики нефти и нефтепродуктов все чаще предпочитают использовать для перевозки своих грузов автомобили-бензовозы вместо поездов РЖД, следовательно, доходы железнодорожников от перевозок падают. Благодаря увеличению тарифов транспортная монополия надеется выручить на подобных перевозках дополнительные 12 млрд рублей в год.

"Нефтяные компании находятся под протекцией государства, которое регулирует цены. Повышение стоимости бензина сейчас связано отчасти с неэффективностью нефтедобывающих компаний. Растут запросы на топливо, растут производственные издержки, увеличиваются цены на доставку топлива. К сожалению повышение цен сейчас неизбежно", - подтвердил депутат казгордумы Ильдус Янышев.  

Однако эксперты утверждают, что очень значительного роста цен не будет, по крайней мере в Татарстане.

"Не могу сказать, что в Татарстане есть вероятность роста цен на бензин. Сейчас все относительно стабильно. Если и произойдет рост цен, то он будет незначительный, копеек 20-30, максимум 50. Цены на бензин в нашем регионе одни из самых низких в Поволжье. В Уфе к примеру литр 92 стоит чуть больше 30 рублей", - рассказал DK.RU глава ассоциации предприятий нефтепродуктообеспечения РТ  Ирек Сулейманов

Однако в будущем топливо может подешеветь. Это произойдет в том случае, если будут одобрены поправки в Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности", которые направлены в Госдуму. Согласно этому документу, в России может быть серьезно расширен список заменителей бензина. Сейчас им является только природный газ, но ведь есть еще альтернативные виды топлива, которые можно получать из опилок, сои, сахарной свеклы, зерновых культур, рапса и так далее. 

Как сказано в пояснительной записке к документу, использование подобного "биотоплива" "будет способствовать переводу на него муниципального транспорта, а это позволит снизить стоимость проезда и улучшить экологическую обстановку в городах России". Новые поправки депутаты собираются рассмотреть в первом чтении на этой неделе.

"Что касается ввода в обиход биотоплива, здесь говорить сложно, в Татарстане оно пока вводиться не будет", - пояснил Ильдус Янышев.

 "В Татарстане этим никто пока не занимается", - добавил Сулейманов. Ниша развития и внедрения биотоплива в республике остается открытой. 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.