Подписаться
Курс ЦБ на 05.07
78,83
93,01

Насос "Челныводоканала" работает на тепле стоков

Сегодня в ЗАО «Челныводоканал», "дочке" ОАО «КАМАЗ», запустят теплонасос, работающий на альтернативном источнике тепла – сточных водах, поступающих из жилых домов в канализационые насосные станци.


С помощью такой энергии можно отапливать помещение зимой и обеспечивать станцию горячим водоснабжением круглый год. «Челныводоканал» стал первым водоканалом в Татарстане, который начал использовать такой вид энергосберегающей техники.
 
Тепловой насос был приобретен у шведской компании NIBE. Задача оборудования – максимально использовать малопотенциальное тепло стоков, температура которых даже в самое холодное время года не бывает ниже +12°С. Насос потребляет небольшое количество электроэнергии, которой теперь потребуется в 4 раза меньше. До его установки на КНС работали электрокотлы. В 2010 году на отопление и горячее водо-снабжение было затрачено 244 тысяч кВт/ч электроэнергии.
 
Ожидается, что с запуском нового насоса тепловой котел будет потреблять всего 56 тысяч кВт/ч. Это значительно удешевит процесс работы станции. По оценкам специалистов, новое оборудование, покупка которого обошлась почти в миллион рублей, оправдает себя уже через 2,5 года, сообщает пресс-служба ОАО «КАМАЗ».
Самое читаемое
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • Уральские строители прогнозируют критическое снижение объема ввода жильяУральские строители прогнозируют критическое снижение объема ввода жилья
  • Уральский банк оштрафован на 300 тыс. руб. за давление на должниковУральский банк оштрафован на 300 тыс. руб. за давление на должников
  • Денис Паслер анонсировал строительство нового мусоросортировочного комплексаДенис Паслер анонсировал строительство нового мусоросортировочного комплекса
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.