Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Наводнение в Венеции стало достопримечательностью

Наводнение в Венеции может продержаться еще 2 недели, и пока местные жители пытаются справиться с его последствиями, туристы наслаждаются acqua alta, завораживающим зрелищем города на воде.

Тоскана, Венеция и даже Рим ощутили последствия сильных ливневых дождей, что привело к затоплению обширных площадей. Жители Тосканы были эвакуированы из-за опасения схода оползней, затоплены портовые города, в тосканской провинции Масса-Карраре 50 человек остались без крыши, было нарушено электроснабжение. Это сильнейшее наводнение в Италии за последние 50 лет, оно коснулось всей Северной Италии, это шестое по силе с тех пор, как в стране были установлены первые приборы для измерения и автоматической регистрации колебаний уровня воды. Власти страны обратились за материальной помощью к Евросоюзу для оплаты эвакуации и прочих мер обеспечения безопасности.

В Венеции, которую затопило на 70% - уровень воды здесь на 1,5 м выше нормы, - закрылись городские школы, а также другие государственные учреждения, прекратилось обслуживание популярных туристических маршрутов и людей просят не выходить из дома без надобности. Но все эти меры не отпугнули туристов, которые напротив, стремятся увидеть acqua alta – «высокую воду», которая залила весь город и известнейшую площадь Сан-Марко в городе.

Вода в городе на воде стала дополнительной достопримечательностью. Туристы фотографируют залитые водой улицы, усаживаются по пояс в воду в одно из уличных кафе города. Красивейшие фотографии из Венеции привезла Гелерия Делеренс, кулинарный критик, постоянный автор многих изданий. Она напоминает, что если раньше наводнения в Венеции были во благо – уносили в море сточные воды, то теперь приносят только вред – соленая вода, которую ветер гонит в город, разрушает исторические памятники города. «Власти давно уже разрабатывают проект мобильных шлюзов, которые будут перекрывать лагуну, но он движется медленно, - пишет она. - Хотя, кажется, к 2014 все должно начать действовать. И проект, конечно же, называется Моисей».

Фото здесь и ниже - Гелерия Делеренс

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.