Подписаться
Курс ЦБ на 27.12
77,69
91,20

Нижнекамскнефтехим запустит этиленовый комплекс за $3 млрд

По словам замначальника управления по корпоративной собственности и стратегическому развитию компании Дмитрия Кобелева, новый комплекс планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году.

“Мы планируем запустить новый комплекс по производству этилена мощностью 1 млн тонн в год в 2017 году. Сейчас готовятся к подписанию контракты на лицензию и базовое проектирование. По состоянию на лето прошлого  года  “Нижнекамскнефтехим” оценивал стоимость проекта комплекса в $3 млрд", - отметил г-н Кобелев.

Новая установка позволит загрузить этиленопровод общей пропускной способность 500 тыс. тонн в год (протяженностью 280 км в сторону Татарстана и порядка 500 км в сторону Башкирии), отмечает ЭнергоНьюс. 

Кобелев также сообщил, что в планах у компании построить новую установку по производству полипропилена мощностью 380 тыс. тонн в год.

"На сегодняшний день “Нижнекамскнефтехим” завершил маркетинговые исследования, параллельно заканчивается работа по предварительной оценке воздействия на окружающую среду", - добавил он. 

Напомним, что поэтапное строительство этиленового комплекса планируется в ходе реализации утвержденного советом директоров в январе 2011 года бизнес-плана стратегической программы развития “Нижнекамскнефтехима” на 2011-2016 годы с перспективой до 2020 года, сообщает ИА "Татар-информ" со ссылкой на ЭнергоНьюс.

Самое читаемое
  • Операторы «большой четверки» вернули безлимитные тарифы для частников и компанийОператоры «большой четверки» вернули безлимитные тарифы для частников и компаний
  • Суд принял решение о принудительном выселении Ларисы  Долиной из проданной квартирыСуд принял решение о принудительном выселении Ларисы Долиной из проданной квартиры
  • «Ленигрушка»: как работает фабрика новогоднего настроения«Ленигрушка»: как работает фабрика новогоднего настроения
  • Яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие Урала: часть 2Яркие истории компаний-юбиляров, которые внесли свой вклад в развитие Урала: часть 2
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.