Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Ночь. Улица. Фонарь... Фонарь?!

Городские власти начали серьезно экономить на уличном освещении. Ночью город освещается только на треть, фонари работают «через один», из двух ламп на столбе горит только одна. «Светоэкономия» в


Городские власти начали серьезно экономить на уличном освещении. Ночью город освещается только на треть, фонари работают «через один», из двух ламп на столбе горит только одна. «Светоэкономия» внедрена даже на центральных улицах города. В мэрии факт частичного отключения признавать отказались, в Горсвете же подтвердили, что Казань теперь живет в режиме экономии.
Напомним, идея экономить средства бюджета за счет частичного отказа от городского освещения пришла мэру Казани Ильсуру Метшину еще в начале декабря. Градоначальник заявил, что город может отказаться от освещения и уборки снега на улицах, расположенных в отдаленных районах города. В приоритете окажется лишь центр Казани.
 
Идея горожанам очень не понравилась. Под градом критики мэрия поспешила заверить, что никто свет отключать не собирается, однако, как убедился на собственном опыте 116.ru, свет все таки начали отключать.
 
«Да у вас в городе «фонарка» совсем не работает, — изумился житель Бугульмы Олег Макаров, бывший главный энергетик одного из подразделений «Татнефти» — «ТатНИПИнефть». — Плохое освещение видно невооруженным глазом. На лампах занижена мощность, должны быть 400 ватт, а фактически 250 ватт бы набралось».
 
Совершив «рейд» по вечерней и ночной Казани, корреспондент 116.ru обнаружила, что на пр. Ямашева и Ибрагимова, а также на ул. Декабристов выключена одна цепь светильников, т.е. горят фонари через один. Лампы светят крайне тускло и включаются, когда становится совсем темно.
 
В диспетчерской «Казгорсвета» объяснять ничего не стали, «отфутболив» в муниципалитет. Пресс служба мэрии от комментариев отказалась, сообщив, что «все горит». В Зареченском филиале Горсвета вежливо пояснили: «Все правильно — экономия же. В ночное время город освещается на треть. Горит либо через один столб, либо же верхняя из двух ламп».
 
В Минстрое РТ сообщили, что их прерогатива — дворовое освещение. Все дороги вели в муниципалитет. Получается, погружать город в темноту можно, руководствуясь лишь распоряжением городской администрации.
Выдерживаются ли при этом нормы освещенности за деньги налогоплательщиков — вопрос риторический.
 
Полный текст можно прочитать на сайте 116.ru  и на портале делового общения www.dk16.ru
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.