Подписаться
Курс ЦБ на 28.06
78,46
92,27

Нотариусы должны лучше относиться к клиентам

Фактически профессия нотариуса в нашей стране передается по наследству Дилюс Шавалиев,руководитель Центра повышения финансовой грамотности населения «Знак» Колонка написана специально для «

Фактически профессия нотариуса в нашей стране передается по наследству

Дилюс Шавалиев,
руководитель Центра повышения финансовой грамотности населения «Знак»

Колонка написана специально для «Делового квартала»

Пусть меня обвинят в разжигании социальной розни, я все равно скажу: в России сформировалась каста сверхлюдей: Homo Notarius, Человек Необыкновенный. Вообще-то латинское notarius переводится не так и дословно означает «писарь» или «секретарь». Но, согласитесь, мое определение подходит больше, поскольку представителей этой профессии, то есть касты, что-либо написать, или, не дай Бог, принести так просто не заставишь.

Я это неоднократно проверял на себе, поскольку по роду деятельности мне приходится посещать нотариусов довольно часто. Но последней каплей была поездка на прошлой неделе в нотариальную контору на улице Чистопольской, 20/12 с пятиминутным делом — заверить подпись. Приехал, простоял битый час в очереди и был устно послан в грубой форме. На часах 17:01, а на входе табличка «Режим работы», в которой сказано, что нотариус работает до 17:30! Ни уговоры, ни довод о том, что они не имеют права прекращать прием документов раньше этого времени, не помогли. Пришлось уехать ни с чем, кроме ощущения, что очередь я отстоял не в уважаемой юридической конторе, а в продуктовом магазине образца начала 90-х.

На этом мое терпение лопнуло. Я не могу и не хочу мириться с тем, что эти коммерческие организации имеют наглость по собственному усмотрению, безапелляционно и грубо пренебрегать интересами своих клиентов. Точнее, для нотариуса мы не клиенты, а посетители — незваные гости, которые хуже татарина. Нотариус ценит собственное время: его рабочий день, как правило, длится не более шести часов с перерывом на обед и выходными. Но плюет на время посетителей. Нотариус требует к себе даже не уважения, а почтения, что ли, но не считает нужным соблюдать элементарных принципов клиентоориентированности.

Почему так сложилось, и кто в этом виноват? Очевидно, дело в людях, которые работают нотариусами. Для тех, кто не знал, — количество нотариусов в России постоянно и строго регламентировано законом. Добавить новую вакансию нотариуса может только правительство. При этом место нотариуса в нотариальном округе может освободиться только по трем причинам: уход на пенсию, добровольная отставка (продажа места) и потеря лицензии (уголовное наказание).

При этом право на собственную практику получает только тот нотариус, который не менее трех лет проработал в другой нотариальной конторе. Таким образом, получение места нотариуса может затянуться на несколько лет, а может и не состояться вовсе. Поэтому каждый нотариус трепетно бережет свое теплое место, устраивая к себе в контору только родственников — чаще всего, своих детей. Как результат, фактически профессия нотариуса в нашей стране передается только по наследству. На мой взгляд, это, мягко говоря, неправильно.

Я не поленился и, надо сказать, не без труда нашел официальную информацию о численности популяции Homo Notarius в России. По данным Федеральной нотариальной палаты, их на всю страну около 7800 человек. То есть один на 18320 граждан. На миллионную Казань лишь 47 нотариусов, а всего в Татарстане их 158. Рынок пуст! Естественно, при таком раскладе народная тропа не зарастет ни к одной нотариальной конторе, даже с самой гадкой репутацией. И, конечно, это развращает, позволяет продавцу диктовать условия продажи покупателям, дает возможность доминировать и культивирует в нотариусах манию величия. Отсюда вытекают «прелести», описанные мною выше.

Зачарованному необычайной важностью нотариуса обывателю может показаться, что эти люди — порождение Мордора и неподвластны никому, кроме Сарумана. Может создаться впечатление, что Роспотребнадзор им не указ, Госалкогольинспекция тем более, а в законах они разбираются уж точно лучше, чем принявшие их депутаты. На самом деле, за нотариусами тоже есть надзор. Их деятельность в Татарстане регулируют Нотариальная палата и Минюст РТ. Туда же можно жаловаться на их работу и вносить предложения по ее улучшению. Я свое письмо туда уже направил, потому что считаю, что пора научить нотариусов хотя бы базовым основам потребительского рынка. Магазины образца начала 90-х давно вымерли, теперь даже кассиры госбанков умеют говорить клиентам «здравствуйте», а нотариусы и ныне там, где были 20 лет назад.

Реальность за прошедшие годы сильно изменилась. Казань активно развивается, на пороге Универсиада, которая привлечет к нам множество туристов. Город должен серьезно подготовиться к наплыву гостей и всячески способствовать развитию малого бизнеса, который будет их обслуживать. В создание благоприятных условий бизнесу и привлечение инвесторов Минэкономики РТ и лично президент Татарстана вкладывают огромные усилия. Поэтому у наших нотариусов, которые одними из первых встречают новых предпринимателей и инвесторов, должно быть соответствующее выражение лица.

Дилюс Шавалиев

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошлоВ Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошло
  • Мусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построятМусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построят
  • Наладили диалог бизнеса и власти: итоги работы общественного совета при Свердловском УФАСНаладили диалог бизнеса и власти: итоги работы общественного совета при Свердловском УФАС
  • Питерский алкоджаз, Бобунец-Трубадур и Мама Зузу: топ-гид по «Ночи музыки» от DK.RUПитерский алкоджаз, Бобунец-Трубадур и Мама Зузу: топ-гид по «Ночи музыки» от DK.RU
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.