Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Новые законы, которые сделают жизнь автомобилистов сложнее и проще в 2014 г.

В этом году в силу вступает несколько важных законов для автомобилистов и дилеров. Эксперты «ДК» высказали мнение об этих нововведениях.

Роскошь автомобиля

Поправки в налоговый кодекс РФ, вступают в силу 1 января 2014 г.

Налог коснется собственников авто дороже 3 млн руб. Для машин стоимостью 3‑5 млн руб. ставка базового транспортного налога умножается на 1,5, через год она снижается до 1,3, через два — до 1,1. Машины старше трех лет повышенным налогом уже не облагаются. Это не скажется на потребительском поведении, уверен Михаил КОТЛЯРОВ, замдиректора «АКОС»: «Кто хочет купить дорогой автомобиль, это сделает, хотя зубами поскрипит». Он считает, что потребитель часто ведет себя, как сноб: покупает дорогой автомобиль и  потом начинает считать затраты на содержание. Эдуард ЗЯББАРОВ, управляющий партнер ЮНЭКС, скептичен: «Довольно долго обсуждался вопрос о возможности введения налога на роскошь. Как определить эту самую роскошь, депутаты не додумались и ограничились увеличением транспортного налога на автомобили. Предполагаю, что такое увеличение отрицательно скажется на объеме продаж дорогих иномарок», — считает эксперт. Он говорит, что в целом не является сторонником увеличения налогов.

Пьянству — бой

Новая статья №264 УК РФ, вступает в силу 1 июля 2014 г.

Новая статья гласит, что за повторную в течение года езду в нетрезвом состоянии водителей будут сажать в тюрьму на срок до двух лет с лишением прав на такой же срок. Отказ от медосвидетельствования после ДТП приравняют к совершению ДТП в состоянии опьянения. Вице-президент ФАР Рамиль ХАЙРУЛЛИН в целом поддерживает ужесточение закона: «Норму трезвости в закон вернули, все, кто ее превышали, нетрезвы, и нечего с ними церемониться».

Неприкосновенные номера

Поправки в КоАП, вступают в силу 1 июля 2014 г.

Инспекторы ГИБДД лишатся полномочий снимать номера с такси, автобусов и грузовиков, передвигающихся по дорогам без талона ТО, а также с легковых автомобилей, имеющих чрезмерную тонировку стекол, и автомобилей, водители которых не имеют полиса ОСАГО или не вписаны в него. Алексей ОБУХОВ, директор компании «ДиСМеГ» в Казани, напомнил, что за отсутствие ТО сотрудники ДПС уже не снимают номера год-полтора, что позитивно. А вот за отсутствие ОСАГО наказывать нужно строго, считает он. «Знаю пример, когда пьяный водитель без ОСАГО протаранил шесть автомобилей, и один из них был мой. 15 суток — вот и все его наказание. Теперь вычитают из его пенсии копейки, что с него взять», — сетует г-н Обухов. Эксперт считает, что снятие номера — хоть и крайняя мера, но иногда необходимая: «Люди ездят как сумасшедшие, если не снимать номера, управы на них вообще никакой не будет».

Новое ОСАГО

Поправки в ФЗ об ОСАГО, предположительно будут приняты в конце 2014 г. 

Лимит выплат по ОСАГО вырастет со 120 тыс. руб. до 400 тыс. руб. В случае причинения вреда здоровью сумма выплат увеличится со 160 тыс. до 500 тыс. руб. Лимит выплат по «европротоколу» увеличится с 25 тыс. руб. до 50 тыс. руб. Рустэм САБИРОВ, вице-президент «Страховая группа МСК», называет поправки чистым популизмом. Игроки рынка и так идут на самые разные меры, чтобы снизить продажи ОСАГО, но даже сейчас продавать полисы — это самоубийство, говорит эксперт. За 2013 г. сборы по ОСАГО выросли на 10%, а убытки — на 25%. «Как автомобилист, я, конечно, рад. Но, как специалист, вижу, что либо тарифы будут подняты или отпущены на рыночных механизмах, либо на этом популизме компании снизят продажи полисов до нуля».

Авто с историей

Сервис на сайте ГИБДД РФ, частично начал работать в феврале 2014 г.

Любой человек может узнать историю машины с возможными ограничениями на изменения регистрационных данных в онлайн-режиме. Если сервис будет такой же удобный, как в США, это окажется невероятно полезно, говорит директор ООО «Автолига» Сергей ШУБИН. «В своей работе мы постоянно пользуемся им, и это дает достоверную информацию о том, какая за автомобилем история. Что, например, на пробеге 22 тыс. миль машина заехала на ТО, а в 23 тыс. миль попала в аварию. Таким образом, для тех, кто хочет купить авто в США, сервис является незаменимым», — комментирует г‑н Шубин. Российский сервис в случае его качества и полноты позволит защитить покупателей от «скруток» пробега.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.