Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Новым франчайзи «Макдональдса» в Татарстане станет родственник Назарбаева

«Макдональдс» продает свои рестораны и франшизу в 13 регионах России, в том числе в Татарстане. Покупателем может стать Кайрат Боранбаев – один их богатейших бизнесменов Казахстана.

Новым франчайзи «Макдональдса» в Татарстане станет родственник президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, бизнесмен Кайрат Боранбаев. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные источники.

«Макдональдс» заключает первую крупную сделку в новой стратегии развития франчайзинга – продает франшизу ресторанной сети в 13 регионах Поволжского и Уральского федеральных округов России.

Покупателем может стать Кайрат Боранбаев, уже владеющий франшизой сети в Казахстане и Белоруссии. Это один из самых богатых бизнесменов Казахстана, дочь которого замужем за внуком лидера страны.

ФАС одобрила сделку по продаже 99,99% в уставном капитале московского ООО «Региональная сеть предприятий питания» (ООО «СПП»). Сейчас «СПП» на 99,99% принадлежит ООО «Макдоналдс» (управляет бизнесом ресторанной сети в России), оставшиеся 0,01% находятся в собственности ЗАО «Москва-Макдоналдс» (100-процентная «дочка» американской McDonald's).

«Между ЗАО «Москва-Макдоналдс» и ООО «Региональная сеть предприятий питания» подписан договор коммерческой концессии», – сообщили в пресс-службе «Макдоналдса», не раскрывая, однако, фамилию конечного покупателя.

По условиям этого соглашения ООО «СПП» будет развивать франшизу «Макдоналдса» в Татарстане, Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Курганской, Тюменской, Кировской областях, Башкортостане, Удмуртии, Коми, Марий-Эл, Чувашии и Пермском крае.

Справка

Кайрат Боранбаев занимает 15-е место в рейтинге 50 богатейших бизнесменов Казахстана с состоянием $350 млн, пишет «Forbes Казахстан». Ранее он возглавлял «Казросгаз» – совместное предприятие государственной нефтегазовой компании и «Газпрома». Боранбаев владеет одним из крупнейших в стране торгово-развлекательных центров – Alma-Ata, сетью кинотеатров Bekmambetov Cinema и фитнес-клубов Fitnation, гостиничным комплексом Medeu Resort.

Боранбаев – президент общественного объединения «Федерация бокса Костанайской области», президент Национального паралимпийского комитета, председатель наблюдательного совета ФК «Кайрат», где играет российский футболист Андрей Аршавин.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.