Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

ОАО «СРСУ»: При судебных спорах впервые в Татарстане применена процедура отступного

На прошлой неделе состоялось собрание кредиторов ОАО «СРСУ», на котором они вышли с инициативой применить процедуру отступного: не распродавать имущество общества, а передать его самим кредиторам.

Данную информацию газете «БИЗНЕС Online» сталопредоставил от конкурсный управляющий ОАО «СРСУ» (Специализированное ремонтно-строительное управление) Андрей Михайлов. Процедура банкротства в отношении предприятия была начата в 2011 году.

Управляющий отметил, что данная процедура отступного предусмотрена в п. 8 ст. 142 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». И это в Татарстане первый случай за 10 лет, которые прошли с принятия закона. В России также данная практика встречается нечасто.

В результате кредиторам, в случае осуществления инициативы, будет передан имущественный комплекс ОАО «СРСУ», включающий в себя в том числе трехэтажное административное здание, склады площадью более 4 тыс. кв. м, производства железобетонных изделий и цемента, арматурных цех.

«Все вместе составляет хорошую универсальную  строительную базу, которая останется целой», – отметил конкурсный управляющий.

Андрей Михайлов обратил внимание, что считает прецедент очень хорошим показателем: будут удовлетворены практически все требования кредиторов, при том что на предприятии кредиторская задолженность составляет более 150 млн. рублей. При этом имущественный комплекс не будет распродан по кускам, и перспективы в том плане, что предприятие дальше будет работать, «вполне хорошие».

Учредители СРСУ – частные лица. Кредиторами являются несколько крупных строительных организаций, которые тесно связаны по бизнесу с акционерами СРСУ. Раскрывать их личности Михайлов не стал, отметив, что там нет «топ-менеджеров, миллиардеров или людей, состоящих в госорганах».  

Причиной введения процедуры банкротства стал экономический спор, связанный со строительством микрорайона «Солнечный город». В данном проекте ОАО «СРСУ» являлось подрядной организацией.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.