Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Обладатели патентов получат козырь в сентябре

В сентябре должны вступить поправки в Гражданский кодекс РФ, существенно расширяющие возможности защиты авторских прав. Казанские юристы оценивают новшество положительно.

«Одним из самых важных законодательных новшеств  в сфере интеллектуальной собственности являются вступающие в силу  предположительно  в сентябре  2012 г. поправки в ч.4 Гражданского кодекса РФ. Изменения существенно расширят возможности защиты интеллектуальных  прав. Согласно им, например,  компенсации до 5 млн руб. за нарушение  своего права смогут требовать владельцы не только товарных знаков, но и изобретений, чего пока нет и чего долго ждали. То есть, к примеру, патентообладателю, в случае нарушения его патента  теперь не будет необходимости заниматься сложным расчетом причиненных им убытков.  Для взыскания  компенсации будет достаточно лишь установления самого факта  нарушения.  Также изменения в ГК будут  касаться упрощения порядка  регистрации лицензионных соглашений  в Роспатенте, прямого запрета на безвозмездную передачу прав интеллектуальной собственности между коммерческими организациями,   пресечения попыток регистрации «пиратских» патентов и много чего еще, на что стоит обратить внимание в предстоящем году», -  прокомментировал «ДК» новшество директор агентства "Артпатент" Григорий Бусарев.

 

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.