Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Обманутые вкладчики МММ - козырь для шантажа власти

Наверняка у Мавроди есть какая‑то поддержка. Я думаю, что он связан с определенными бизнес-структурами и политическими силами. Скорее всего, с тем, кто заинтересован в том, чтобы раскачать ситуацию

Те, кто заранее жалеет участников пирамиды Мавроди, забывают одну простую вещь. Последние, в отличие от обманутых вкладчиков 90-х, прошли минимальный курс финансовой грамотности. Они знают, что рано или поздно все закончится крахом.

О МММ в нашей стране не слышал только ленивый. Поэтому сейчас каждый вкладчик осознает заключенный в финансовой пирамиде риск. Просто он считает, что успеет получить свои дивиденды и вовремя отскочить. В девяностые такой грамотности у населения не было. Нынешние участники идут на риск сознательно. Они готовы рисковать, лишь бы получить свои дивиденды. Это как игра на скачках или покупка лотерейных билетов. Здесь именно такая мотивация. Каждый считает, что как раз его‑то и не обманут. И он, разумеется, знает, на что толкает других. Привлекая новых участников, человек прекрасно понимает, что они выступают источником его дохода, и он сможет нажиться за их счет.
Но и сам Сергей Мавроди на сей раз придумал более хитрую схему. Поскольку финансовые пирамиды в чистом виде считаются незаконными, деньги не поступают на счет МММ, как это было в 1993‑1994 гг. Расписку тому, кто деньги перечисляет, пишет тот, кто стоит на ступеньку выше. Последний и гарантирует определенную прибыль. Мошенничество в этом случае доказать сложнее. И сам Мавроди здесь как будто уже ни при чем. Он, мол, только разработал новые правила игры и теперь рекламу организует.

Попытки властей бороться с пирамидой пока не увенчались успехом. Можно, конечно, привлекать административный ресурс и запрещать рекламу на щитах, в газетах, на телевидении — прецеденты уже были — но остается такой мощный ресурс, как Интернет. А учитывая, что им сейчас охвачено до 80% населения городов, запрет на рекламу МММ-2011 можно признать априори бессмысленным.
Еще можно проявить политическую волю и добиться ареста Мавроди, инициировать уголовное дело «сверху». Но заключение его под стражу ничего не даст. Процесс уже вышел из‑под контроля. МММ-2011 просто распадется на множество мелких пирамид, возглавляемых десятниками, сотниками и тысячниками.

Кроме того, это даст обманутым вкладчикам повод обвинить в крахе пирамиды не самого Мавроди, а государство. Напомню: версия, гласящая, что отец-основатель МММ готов был выполнить все свои обязательства, если б его лавочку не прикрыли власти, имеет хождение до сих пор. И кстати, мировой опыт свидетельствует: финансовые пирамиды могут успешно существовать довольно продолжительное время. Недавно в США к длительному тюремному сроку приговорили основателя пирамиды, функционировавшей почти 30 лет.

Но думаю, МММ-2011 столько в любом случае не продержится: распадется уже к концу нынешнего года. Причина в том, что масштабы уже далеко не те. В девяностые речь шла о 15 млн вкладчиков, сейчас — о нескольких сотнях тысяч.

Денежные потоки иссякают — об этом в последнее время говорят очень много. Людей же, уверенных, что можно получить деньги из ничего, сейчас значительно поубавилось.

Кто сейчас в основном вкладывается в детище Мавроди? Человек с доходами ниже среднего, который перманентно нуждается в денежных средствах, берет кредиты, живет в долг. Люди среднего возраста и старше. А наверху — молодые предприимчивые люди. Те, кто наваривается конкретно.

Вопрос в том, как поведут себя люди, когда окажутся ни с чем. Формально, как я уже говорил, Мавроди к ответственности привлечь будет очень трудно, практически невозможно. А значит, те, кто не успел отбить свои деньги, начнут предъявлять претензии к вышестоящим участникам пирамиды. Суды погрязнут в исках.

Но есть еще один момент. Наверняка у Мавроди есть какая‑то поддержка. Я предполагаю, что он связан с определенными бизнес-структурами и политическими силами. Скорее всего, с тем, кто заинтересован в том, чтобы раскачать ситуацию. И если вслед за крахом пирамиды последует взрыв недовольства, кто‑то сможет нагреть на этом руки.

Обманутые вкладчики превратятся в удобный козырь для шантажа нынешней власти, если организованно вывести их на улицы. А в том, что сам Мавроди недолюбливает нынешнюю власть, я почти не сомневаюсь.

Колонка написана специально для «ДК»

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.