Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

От казанского предпринимателя требуют снести ресторан и вернуть на место туалет 1935 года

Как туалет Аксенова стал камнем преткновения: в августе будет подведен итог трехлетних разбирательств вокруг ресторана в Ленинском садике.

В Казани с августа возобновятся разбирательства по делу общественного туалета в Ленинском садике, на месте которого предприниматель Зуфар Гибадуллин построил ресторан с колоннами. Спустя три года тяжб Верховный суд РФ поддержал позицию УФАС по РТ: участок требуют привести в первоначальное состояние и вернуть городу, сообщает «Бизнес онлайн».

Участок площадью 148 кв. метров на углу Ленинского садика бизнесмен выкупил на аукционе еще семь лет назад. Из построек там была только уборная 1935 г., претендующая на звание первого общественного туалета в Казани – ее возвели по указанию отца писателя Василия Аксенова, который был председателем исполкома Казанского горсовета. Вместо исторического туалета Зуфар Гибадуллин построил целый комплекс, включающий кафе-бар, цветочный магазин и новый общественный туалет. К Универсиаде предприниматель перестроил комплекс, превратив его в белоснежное двухэтажное здание с колоннами.

От казанского предпринимателя требуют снести ресторан и вернуть на место туалет 1935 года 1

Исторический туалет в Ленинском садике, фото - prokazan.ru

В 2013 г. Гибадуллин выкупил соседний участок площадью 195 кв. метров под благоустройство. С этого момента начались злоключения: в УФАС поступила жалоба, что участок отдали без торгов. В ходе проверки антимонопольщики нашли еще одно нарушение: под предлогом благоустройства предприниматель увеличил площадь здания, которое не уместилось на первом участке.

От казанского предпринимателя требуют снести ресторан и вернуть на место туалет 1935 года 2

Фото: www.evening-kazan.r

УФАС обвинило исполком Казани в нарушении закона о защите конкуренции и выдало предписание демонтировать самовольную постройку, вернув участку изначальный вид, и отдать землю муниципалитету. После претензий УФАС реализация проекта заглохла – «туалет-ресторан» остался объектом незавершенного строительства и не проработал ни дня.

Между тем, суды продолжались: три инстанции одна за другой встали на сторону владельца здания. Неожиданно зимой 2016 г. позицию Татарстанского УФАС поддержал Верховный суд РФ. Дело вернули на новое рассмотрение, по итогам которого 24 марта 2016 г. Арбитражный суд Поволжского округа предписал вернуть землю городу.

Однако точку в судебном разбирательстве поставить не удалось – в ходе слушания выяснилось, что Зуфар Гибадуллин больше не собственник участков. Он подарил павильон своему сыну, Амину Гибадуллину, который не обладает статусом индивидуального предпринимателя – следовательно, дело не может рассматриваться в арбитраже.

Исполком потребовал привлечь Гибадуллина-младшего как соответчика. По мнению же стороны ответчика, дело можно закрывать, так как Гибадуллин-старший больше не владелец участка, а значит, предъявленный ему иск теряет силу.

«Иск о признании объекта самовольной постройкой как раз и предъявляется к лицу, которое фактически возвело объект недвижимого имущества. А иск о сносе недвижимого объекта – лицу, в чьем фактическом владении это имущество находится. Исходя из этого, вопрос в отношении Зуфара Исмагиловича у суда остается открытым», – ответил судья.

Постановив привлечь к участию в деле сына предпринимателя, суд объявил в заседании перерыв до начала августа.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.