Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

"Откаты" - это катастрофа для России?

Андрей Макаревич в своем открытом письме Владимиру Путину о масштабе российской коррупции назвал систему «откатов» тотальной катастрофой для страны. По его подсчетам, суммы «откатов» выросли до 70%.

Тимур Нугаев,
владелец, директор компании «ИВАР»
Считаю, что система «откатов» — своего рода дополнительная опция, без которой не может существовать рынок. Просто, например, в Европе они легализованы и официально проходят в общих суммах. В строительном сегменте уровень «отката» может и 80% достигать, если речь идет о монопольных поставках. «Откаты» снижают среднюю зарплату в малом и среднем бизнесе, как минимум. Андрей Макаревич — мой коллега и архитектор по образованию, думаю, он знает что говорит.

Наиль Дранк,
генеральный директор «Икс-Игрек-Зет Автоматизация»
Как налогоплательщику мне обидно, что часть налогов идет на «откаты». Как бизнесмен я не сталкиваюсь с этой проблемой — работаю только с коммерческими организациями, да и специфика бизнеса не располагает. Предполагаю, что «откаты» используются на рынке, где большая конкуренция, а уровень качества у всех одинаковый. Если прибыльность — более 50% оборота, если у компании-клиента лицо, выбирающее подрядчика, напрямую не заинтересовано в снижении издержек.

Рустем Мухаметшин,
исполнительный директор компании BRic
Да, это катастрофа для развития и конкурирования с другими странами. Но для власти России так просто выгодно. Все под ногтем. Кого нужно и когда нужно можно легко убрать. На всех есть компромат. Властям не нужны умные люди, властям нужны люди, которые доят бизнес и молчат в тряпку. И это совок!

Михаил Фельдман,
коммерческий директор ICN Development
Катастрофы — это национальные бедствия, гибель людей, природные и техногенные катаклизмы. Наличие «откатов» в целом определяет степень развития общества и свидетельствует о том, насколько комфортно жить в этом обществе, вести бизнес, получать определенные социальные гарантии и воспитывать детей. На мой взгляд, Макаревич не требовал ответа от Путина, это были скорее мысли вслух представителя российской интеллигенции.

Радмила Тимошенко,
генеральный директор ПО «Прополиграф»
«Откаты» — огромная проблема. Коммерсанты сталкиваются с «откатами» достаточно часто — собственные недобросовестные сотрудники работают не на самых выгодных для компании условиях, попросту воруют. «Откаты» стали нормой для государственных структур, где ограничителем выступает только порядочность отдельных чиновников. Понимаю, что «откаты» берет конкретный человек и, видимо, для этого существуют какие-то причины. Всю систему нужно менять.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.