Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Открытие "Ашана" откладывается до весны

Верховный суд Татарстана 31 января 2011 г. принял сторону прокурора РТ Кафиля Амирова. Прокурор настаивал на незаконности открытия в октябре 2010 г. реконструированного ТКЦ «Южный». Девелопер на

Международный ритейлер «Ашан» вынужден в очередной раз перенести открытие первого гипермаркета в Казани. Верховный суд Татарстана на прошлой неделе запретил работу торгового центра «Южный», где должен расположиться ритейлер.

Верховный суд Татарстана 31 января 2011 г. принял сторону прокурора РТ Кафиля Амирова. Прокурор настаивал на незаконности открытия в октябре 2010 г. реконструированного ТКЦ «Южный». Девелопер нарушил требования Градостроительного кодекса РФ, эксплуатируя здание без документации, гарантирующей его безопасность. Незаконным признано и разрешение на строительство второй очереди центра, которое застройщик торгового центра — ЗАО «Казстройинвест» — получил в исполкоме Казани в ноябре 2009 г.

В ситуацию решило вмешаться руководство республики. На следующий день после вынесения постановления Верховным судом Президент РТ Рустам Минниханов поручил премьер-министру РТ Ильдару Халикову лично решить этот вопрос. На созванном Ильдаром Халиковым совещании с представителями администрации Казани, МУП «Водоканал» и «Казстройинвест» застройщик обещал устранить нарушения до 10 февраля.

Постановление Верховного суда в первую очередь сказалось на работе уже открытого в «Южном» Media Markt и планах «Ашана». Французский ритейлер должен был появиться в «Южном» еще осенью прошлого года, но не успел из-за срыва сроков строительства. Как рассказала пресс-секретарь «Ашан Россия» Мария Курносова, очередной перенос сдачи гипермаркета площадью около 15,5 тыс. кв. м, безусловно, неприятный факт, но отказываться от проекта компания не собирается. «Мы не будем отменять старые договоренности, тем более в некоторых регионах сроки запуска затягивались и сильнее, чем в Казани», — пояснила она.

Напомним, первые переговоры «Ашана» (входит в Auchan Group) начались с администрацией Казани еще в 2003 г. Но на тот момент для ритейлера не нашлось площадей подходящего формата. В 2005 г., когда открылся «МЕГА Молл» (принадлежит шведской IKEA), казанцы ожидали, что сегмент продуктового ритейла торгового центра займет «Ашан», как и в других городах, где открывался молл сети. Однако это место занял «Рамстор». Эксперты объясняли это налаженными тогда связями турецкого продуктового ритейлера с правительством республики. Даже когда «Рамстор» был куплен Auchan Group, в казанском молле появился не «Ашан», а «Бахетле».

В апреле 2009 г. руководство компании «Ашан» возобновило переговоры об открытии в Казани магазина сети. На этот раз не с мэром Казани, а с премьер-министром Татарстана Рустамом Миннихановым. Результатом встречи стал выбор места для открытия «Ашана» — реставрируемый в Азино «Южный».

«Южный» был открыт в 2004 г. Через год в километре от него открылся семейный торговый центр «МЕГА Молл» площадью 120 тыс. кв. м. Соседство конкурента снизило рентабельность «Южного», и его владелец, ООО «Кастро Инвест», решил продать торговый центр.

«Южный» искал покупателя два года. В 2008 г. новым собственником торгового центра стал иностранный фонд RREEF, владельцем которого является Deutsche Bank. По неофициальной информации, сумма сделки составила $35-40 млн. Новый собственник решил изменить концепцию торгового центра: сменить класс с «премиум» на «дисконт» и расширить площадь торгового центра с 23 тыс. до 78 тыс. кв. м.

После реконструкции «Южный» сменил и якорных арендаторов. Место «М.видео» занял гипермаркет немецкой сети бытовой техники и электроники Media Markt, вместо «Гроссмарта» ожидается открытие французского ритейлера «Ашан».

Алиса Розанова

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.