Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Первый в мире исламский оnline-фестиваль запустили в Казани

В Казани запустили первый в мире исламский оnline-фестиваль. Эксперты считают, что мусульмане-предприниматели, получат практическую пользу.

С 1 по 15 августа Союз мусульманской молодежи при поддержке Духовного управления мусульман РТ проводит первый в мире мусульманский оnline-фестиваль. Организаторы ожидают, что их сайт  посетят и прослушают 30 спикеров со всего мира около 30 тысяч человек. Через пять лет они ставят планку в миллион участников.

"Сложно оценить возможное влияние исламского онлайн-фестиваля на развитие бизнеса в РТ. Прежде всего польза от серии вебинаров - духовная, которая распространяется на всех слушателей, не только предпринимателей. 

Что касается вопросов исламской экономики, то на фестивале обозначено три выступления связанных с бизнесом. Это выступления шейха Мавляны Идриса из Пакистана, ученика Муфтия Таким Усмани, на тему риба, выступление Булат хазрата Мулюкова на тему актуальности исламской финансовой системы в России и, собственно, мое выступление на тему развития исламской деловой практики в нашей стране. Думается, что мусульмане-предприниматели, прослушавшие данные семинары, получат не только теоретические знания, но и практическую пользу от полученной информации, и постараются преобразовать свою деятельность, приблизив ее к халяльному бизнесу либо полностью перейдут на "халяльные рельсы", если кто-то еще этого не сделал", - рассказала DK.RU кандидат экономических наук, директор департамента экономики Совета муфтиев РФ Мадина Калимуллина.

По словам президент Союза мусульманской молодежи России Марселя Сабирова, организация фестиваля обошлась им в 4 тыс. рублей, сайт сделали активисты. На фестивале пройдут выступления, разделенные на пять тематических блоков: фикх (мусульманское право), акыда (лекции по мусульманскому вероубеждению), очищение нравов (советы по собственному саморазвитию), ислам и спорт (спортсмены-мусульмане России поделятся советами по укреплению духа и тела). Ежедневно в интернете будут выступать по два спикера. После 40-минутной речи каждый выступающий будет еще 20 минут отвечать на вопросы, которые можно написать по ходу или отправить заранее.

 

Справка

Среди спикеров фестиваля заявлены: муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, Рафик Мухаметшин, ректор Российского исламского университета, или Альбир хазрат Крганов. Ахмед Тамим – муфтий украины; Али Воронович – муфтий Белоруссии; Исмаил Бульбуль – ректор Палестинского отделения университета аль-Азхар (г. Газа), бывший муфтий Палестины; Тауфик Рамадан Буты – заместитель декана шариатского факультета Университета (Дамаск, Сирия); Булат Ишмухаметов – имам Аделаиды (Австралия); Аббасов Багаутдин – 9-кратный чемпион России, 6-кратный чемпион мира по смешанным единоборствам. Ожидается также выступление журналиста и востоковеда Максима Шевченко, Али Вячеслава Полосина, православного священника, открыто перешедшего в ислам, и депутата Госдумы РФ Фатих Сибагатуллина. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.