Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

ПФО - на 3 месте по количеству фальшивых денежных знаков

Больше чем в Приволжском федеральном округе подделок выявлено только в Центральном и Северо-западном округах.

По данным Центрального Банка РФ, количество поддельных денежных знаков по итогам первого квартала 2013 года составило 17923. Приволжский федеральный округ по количеству подделок уже несколько лет подряд стабильно занимает третье место. С января по март здесь выявлено 1487 поддельных купюр.

Но по сравнению с предыдущим кварталом фальшивых купюр стало меньше на 30%. А больше чем в ПФО подделок в Центральном и Северо-западном округах, сообщает пресс-служба Банка24.ру.

Фальшивомонетчики часто подделывают 1000, 5000 рублей, 100 долларов и 20 евро. По статистике ЦБ РФ, самая высокая "степень опасности поддельных денежных знаков" - около 90% и 80% - у 1000- и 5000-рублевых купюр.

Начальник отдела кассовых операций Банка24.ру Лариса Байкова, рассказала, как можно распознать фальшивые1000 рублей:

- Герб  Ярославля выполнен цветопеременной краской и должен меняться при наклоне с малинового на золотисто-зеленый. У фальшивой цвет герба не меняется. Под гербом  расположен номинал – 1000, выполненный микроотверстиями. На просвет микроотверстия ровные, бумага на месте расположения гладкая на ощупь. У фальшивой банкноты микроотверстия  могут ощущаться тактильно, на просвет оин чаще всего неровные и располагаются хаотично. Защитная нить на подлинных банкнотах на просвет выглядит сплошной темной полосой с ровными краями, тогда как у фальшивой может выглядеть пунктиром или сплошной темной полосой с неровными краями.


Видео: Irkutskguvd (youtube.com)

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.