Подписаться
Курс ЦБ на 28.06
78,46
92,27

По факту пожара на "Новой Туре" возбуждено уголовное дело

"Новая Тура" почти уничтожена огнем. Из 8 секций сгорело 6 общей площадью более 20 тысяч квадратных метров. Пресс-служба комплекса заявила, что это мог быть поджог.

Пожарные расчеты справились с огнем, который охватил торгово-ярмарочный комплекс "Новая Тура" только в 22.35 - после почти 8-часовой борьбы. Напомним, что пожар начался с двух секций площадью около 20 кв. метров. Примерно через час огонь распространился на 600 кв. метров. В итоге пламя охватило более 20 тысяч квадратов, почти полностью уничтожив торговый комплекс. Из имеющихся 8 секций сгорело 6.  Погибших и пострадавших в результате ЧП удалось избежать, так как в понедельник в торговом центре был санитарный день. Само здание ТК было застраховано, сообщил ДК представитель "Новой Туры" Вадим Пестряков.


Фото: ГУ МЧС России по РТ

Предпринимателям, которые понесли убытки из-за пожара в торговом комплексе "Новая Тура", будет оказана помощь из бюджета, заявил вице-премьер Асгат Сафаров.

По его словам, для пострадавших организуют временный склад для товара в четырех ангарах, находящихся позади основного комплекса. Будет организован транспорт для перевозки товара. Параллельно будет вестись поиск торговых площадей в Казани, чтобы предприниматели в ближайшее время могли вернуться к работе.

Сейчас устанавливается причина возгорания. Как заявил начальник Приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин, у дознавателей несколько версий  - замыкание электропроводки, неосторожное обращение с огнем, умышленный поджог. По факту пожара возбуждено уголовное дело.


Фото: ГУ МЧС России по РТ

Однако представители технополиса "Новая Тура" считают, что это мог быть поджог. Вчера вечером в СМИ пресс-служба технополиса распространила сообщение.

Представитель "Новой Туры" Вадим Пестряков, заявил, что "за время работы технополиса – от подписания меморандума о строительстве технополиса и буквально до самых последних дней и инвесторы, и сотрудники УК "Технополис «Новая Тура", и арендаторы первого павильона получали многочисленные угрозы от представителей криминальных кругов. По его словам, "день, когда в павильоне не было покупателей, позволял воплотить недобрые планы в отношении тех, кто пытался наладить новый цивилизованный бизнес".

Для справки:

ТК "Новая Тура" открылся в январе 2013 года. Проект был построен на средства частного инвестора при содействии государства. И должен был стать альтернативой вещевых рынков, которые были закрыты в Казани из-за несоответствия федеральному законодательству. Инвестиции в строительство комплекса составили 8,8 млрд рублей.


Видео: Константин Яковлев

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошлоВ Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошло
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • Законы июля: онлайн-суды, зарплата родителя, обязательная маркировка товаровЗаконы июля: онлайн-суды, зарплата родителя, обязательная маркировка товаров
  • Мусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построятМусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построят
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.