Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

По найденным взрывным устройствам в Билярском заповеднике ведется следствие

16 ноября на территории Билярского государственного историко-археологического и природного музея-заповедника в Алексеевском районе было найдено несколько самодельных бомб.

Ими оказались канистры — одна большая и несколько маленьких, начиненные селитрой и алюминиевой пудрой. Канистры, по словам источника «Ъ», были снабжены химическим взрывателем. Такие взрыватели применяются в минах и бомбах замедленного действия, в них находится химический реагент, от состава которого зависит срок замедления: реагент постепенно разъедает проволоку, удерживающую ударный механизм, после чего происходит взрыв.

Эти находки дают силовикам основание предположить, что неизвестные пытались устроить теракт возле популярного у туристов «Камня желаний».

По словам источника, задержать злоумышленников по горячим следам не удалось. «Произошло это в том числе потому, что сотрудники заповедника во время уборки некоторые из этих следов уничтожили», - сообщили силовые органы.

Отметим, первая информация об обнаружении в Билярске бомб появилась в татарстанских СМИ еще 12 октября. Они, в частности, ссылались на главного бухгалтера заповедника Люцию Нуртдинову, которая рассказала про «подозрительный предмет, похожий на канистру», который нашли ее коллеги «где-то на горе в заповеднике» и вызвали полицию. На следующий день МВД по Татарстану назвало сообщения в СМИ о бомбах «ложными», отмечая, что за взрывное устройство «приняли канистру из-под бензина».

На данном этапе расследования, следственный комитет республики пока отказывается от каких-либо комментариев, ссылаясь на интересы следствия.

«Сейчас мы не можем ничего подтвердить, либо опровергнуть из информации поданной СМИ, - поясняет ДК Старший помощник руководителя СУ Андрей Шептицкий, - вся официанльная информация выложена для ознакомления на нашем официальном сайте еще 18 ноября. Если по ходу расследования будут выяснятся новые подробности происходящего, мы обязательно ими поделимся».

Напомним, что в позапрошлые выходные в Татарстане были обезврежены два взрывных устройства, после чего в Нижнекамске был введен режим антитеррор.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.