Подписаться
Курс ЦБ на 30.05
71,02
82,63

По решению Верховного суда РТ процесс по делу "Дальнего" будет закрытым

Потерпевшие получили отказ на свою апелляцию с требованием проводить открытое разбирательство: оно "может шокировать общественность".

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Татарстана заявила об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы потерпевших и их представителя на решение о рассмотрении дела о пытках в ОП "Дальний" в закрытом режиме. Рассмотрение дела  назначено на 23 июля.

Правозащитники отмечают, что ранее представитель ведомства поддержал потерпевших, просивших об открытом рассмотрении уголовного дела.

- Удивила противоречивая позиция прокуратуры, - пояснил руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы четверых потерпевших. - Сегодня представитель ведомства заявил, что решение о закрытом режиме обоснованно, тогда как в суде первой инстанции гособвинитель поддержал потерпевших.

Напомним, что 6 июня 2013 года Приволжский районный суд Казани постановил рассматривать дело в отношении экс-сотрудников отдела полиции "Дальний" в закрытом режиме. Судья объяснил решение тем, что открытое разбирательство, в частности, "может привести к разглашению сведений, унижающих честь и человеческое достоинство потерпевших, шокировать общественность".

Напомним, что на скамье подсудимых восемь человек - все бывшие сотрудники ОП "Дальний", которые обвиняются обвиняются в должностных преступлениях, связанных с избиениями и пытками подозреваемых.

Самое читаемое
  • Инвестор Александр Галицкий уехал из РоссииИнвестор Александр Галицкий уехал из России
  • В аэропорту Екатеринбурга задержали организаторов крупной площадки по махинациям с НДСВ аэропорту Екатеринбурга задержали организаторов крупной площадки по махинациям с НДС
  • Офис в «Европе»: почему адрес на площади 1905 года работает как активОфис в «Европе»: почему адрес на площади 1905 года работает как актив
  • Офис, парковка, парк и кофе. Почему бизнес выбирает многофункциональные комплексыОфис, парковка, парк и кофе. Почему бизнес выбирает многофункциональные комплексы
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.