Подписаться
Курс ЦБ на 22.05
70,79
83,27

По решению Верховного суда РТ процесс по делу "Дальнего" будет закрытым

Потерпевшие получили отказ на свою апелляцию с требованием проводить открытое разбирательство: оно "может шокировать общественность".

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Татарстана заявила об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы потерпевших и их представителя на решение о рассмотрении дела о пытках в ОП "Дальний" в закрытом режиме. Рассмотрение дела  назначено на 23 июля.

Правозащитники отмечают, что ранее представитель ведомства поддержал потерпевших, просивших об открытом рассмотрении уголовного дела.

- Удивила противоречивая позиция прокуратуры, - пояснил руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы четверых потерпевших. - Сегодня представитель ведомства заявил, что решение о закрытом режиме обоснованно, тогда как в суде первой инстанции гособвинитель поддержал потерпевших.

Напомним, что 6 июня 2013 года Приволжский районный суд Казани постановил рассматривать дело в отношении экс-сотрудников отдела полиции "Дальний" в закрытом режиме. Судья объяснил решение тем, что открытое разбирательство, в частности, "может привести к разглашению сведений, унижающих честь и человеческое достоинство потерпевших, шокировать общественность".

Напомним, что на скамье подсудимых восемь человек - все бывшие сотрудники ОП "Дальний", которые обвиняются обвиняются в должностных преступлениях, связанных с избиениями и пытками подозреваемых.

Самое читаемое
  • Вице-премьер Марат Хуснуллин: РФ нужны тысячи километров скоростных дорогВице-премьер Марат Хуснуллин: РФ нужны тысячи километров скоростных дорог
  • Спрос на франшизы в РФ и их маржинальность сокращаются: в чем причиныСпрос на франшизы в РФ и их маржинальность сокращаются: в чем причины
  • 100 тыс. земельных участков могут изъять у россиян100 тыс. земельных участков могут изъять у россиян
  • «Яндекс 360» и «Мобиус Технологии» заключили меморандум о сотрудничестве«Яндекс 360» и «Мобиус Технологии» заключили меморандум о сотрудничестве
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.