Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Подмосковная усадьба «Черкизово» будет отреставрирована ASG - меценатом из Татарстана

По итогам вторых торгов по льготной аренде усадьбы в Подмосковье право восстановить усадьбу «Черкизово», где бывали Анна Ахматова и Валерий Брюсов, получила компания ЗАО «АС-офисные комплексы».

20 января завершился аукцион на право льготной аренды подмосковной усадьбы «Черкизово». В ходе торгов было сделано 79 шагов.  Итоговая цена ставка аренды достигла 1 213 440 рублей, притом, что стартовая цена была определена на уровне 256 тыс. руб. в год. По условиям аукциона, компания-победитель арендует объект на 49 лет с условием обязательной реставрации.

Победитель аукциона  ЗАО «АС-офисные комплексы» входит в инвестиционную группу компаний ASG, владельцем которой является татарстанский бизнесмен Алексей Семин. Первые торги на право восстановления усадьбы В.И. Аигина в селе Талицы Пушкинского района выиграла компания ЗАО «Торговый центр «Мегга Парк», также входящая в группу компаний ASG.

Компания и дальше планирует принимать участие в аукционах по передаче подмосковных памятников в аренду на льготных условиях, формируя системный инвестиционный проект. В каждой переданной усадьбе планируется максимально полное восстановление усадьбы в ее исторических границах – не только здания, но и парковый комплекс, места для прогулок и отдыха.

В парадных залах главного здания каждой усадьбы будут восстановлены исторические интерьеры с использованием предметов искусства из собственной коллекции компании – Большого собрания изящных искусств ASG. Всего в коллекции насчитывается более 3500 предметов западноевропейского искусства XVI-XIX веков, среди которых живопись, мебель, декоративно-прикладное искусство. В основу концепции дальнейшего использования усадеб ляжет принцип «открытых дверей», чтобы обеспечить доступ всем желающим. Особенностью данной концепции является наличие у объектов музейной функции, которая дополняет коммерческое использование научно-исследовательской деятельностью.

«В ходе торгов мы пошли на достаточно большое увеличение арендной платы, по результатам предварительных архивных исследований пришли к выводу, что можно восстановить не только сохранившийся усадебный флигель, но и сам  архитектурный памятник – усадьбу князей Черкасских - одного из древнейших родов Руси, - рассказывает председатель совета директоров инвестиционной группы компаний ASG Алексей Семин. - Сохранившийся флигель – «ключ» к восстановлению всей усадьбы. Мы надеемся вернуть флигелю первоначальный исторический облик, освободив его от более поздних пристроек».

Что касается вопроса об инвестициях, то пока г-н Семин воздерживается от оглашения каких-либо конкретных цифр.

«Объем инвестиций в этот объект пока оценить сложно, так как идея восстановления усадебного комплекса находится в разработке и необходимо окончательно определиться с деталями ее реализации, - поясняет Алексей Семин. - Объем инвестиций в сам флигель, в зависимости от проекта реставрации, оценивается в сумму 50-100 млн рублей». 

В планах компании создание сети усадеб в различных регионах России. Этот долгосрочный проект стартовал с Московской области, где были созданы оптимальные условия для инвестиций – региональное правительство приняло специальную программу, над реализацией которой работают высококвалифицированные специалисты. Сейчас ASG уже обозначены предварительные намерения и ведутся переговоры в ряде российских регионов, где власти также разрабатывают аналогичные проекты.

Напомним, инвестиции в культурные ценности являются одним из основных направлений деятельности компании. На ее счету уже 27 отреставрированных объектов культурного наследия в Казани - все старинные здания были переданы в собственность компании в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве с Мэрией Казани. Сумма инвестиций в иторический центр татарстанской столицы составила 5 млрд рублей.

СПРАВКА:

Об усадьбе «Черкизово»

Современные населенные пункты Черкизово и Старки — части одной большой усадьбы, пожалованной в 1689 г. князю М. А. Черкасскому. К началу 1730-х гг. здесь был боярский двор с домовой церковью. В 1785 г. имением стал владеть Б. М. Черкасский, отстроивший усадьбу заново и привлекший к строительству одного из крупных мастеров московской архитектурной школы того времени, возможно — М. Ф. Казакова. Двухэтажный главный дом усадьбы с флигелями и службами, манеж, псарный двор, оранжереи и второй «малый» дом образовали со стороны реки симметричную панораму, ограниченную двумя церквями — Успенским храмом, сооруженным в 1734-1749 гг., перестроенным в 1821 г. и Никольским храмом на погосте Старки (1759-1763 гг.). После 1861 г. разделенная между наследниками усадьба стала приходить в упадок: обветшал и был разобран главный дом, в качестве главного жилого корпуса новые хозяева — финансист А. К. Куманин и купцы Хлудовы — стали использовать флигель.

Другая половина усадьбы в 1882 г. была приобретена известным врачом, основоположником эндокринологии в России В. Д. Шервинским и принадлежала его наследникам до 1960-х гг. В гостях у Шервинских бывали Анна Ахматова, В. Я. Брюсов и другие русские поэты.

В советский период основной комплекс усадебных построек — флигель, службы и парковый павильон — были переданы в пользование дому инвалидов (ныне — Государственное автономное стационарное учреждение социального обслуживания Московской области «Черкизовский психоневрологический интернат»). В результате первоначальный архитектурный облик всех исторических построек усадьбы претерпел изменения, а территория комплекса была застроена корпусами интерната. С 1990-х годов флигель усадьбы Черкизово не используется.

Об инвестиционной группе компаний ASG

Инвестиционная группа компаний ASG 20 лет успешно работает на рынке Татарстана. На сегодняшний день совокупная рыночная стоимость активов группы составляет более 30 млрд руб., в составе которой недвижимость общей площадью 300 тыс. кв. метров и земельные участки общей площадью 25 тыс. гектаров – более 20 млн кв.м. в границах Казани и 22 тыс.кв.м. в пригороде Казани.

16 февраля 2012 года между Мэрией Казани и Инвестиционной группой компаний ASG было подписано соглашение о государственно-частном партнерстве для совместной деятельности по развитию казанской агломерации и участии ASG в работе по восстановлению и реконструкции исторического центра города

В рамках соглашения компании было передано около трех десятков объектов в историческом центре. К 15 июня 2013 года был завершен первый этап реставрации, а именно: фасады, фундамент, кровля, замена окон, благоустройство прилегающей территории и архитектурная подсветка зданий.

Второй этап реставрационного процесса  - воссоздание исторических интерьеров зданий - стартовал после завершения Универсиады-2013. Большинство зданий будет использовано для создания туристической инфраструктуры, часть помещений будут использоваться под музеи, выставочные залы, дома приемов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.