Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Полное солнечное затмение 13 ноября можно увидеть в интернете

За солнечным затмением в Австралию съехались тысячи ученых и желающих полюбоваться на двухминутное редчайшее явление. Для всех остальных в интернете обнародованы видеозаписи зрелища.

Полное солнечное затмение 14 ноября 2012 года (по местному австралийскому времени) было видно только в Австралии. Только там Луна полностью закрыла Солнце. Частично затмение можно было наблюдать в южной части акватории Тихого океана, Новой Зеландии, Индонезии, Океании, Ю. Америке и Антарктиде. Солнечное затмение 2012 можно было видеть лишь на узкой полосе в 300 км.

В Австралию наблюдать за солнечным затмением направились тысячи энтузиастов и ученых, поскольку это довольно редкое явление для одной и той же точки планеты. Так, в Москве полное солнечное затмение было видно в 1476 году, почти полное спустя столетия в 1887 году. До следующего затмения – более ста лет – оно случится 16 октября 2126 года.


Солнечные затмения происходят, когда Луна оказывается на одной линии точно между Солнцем и Землей. Видимые  диаметры обоих светила и луны оказываются очень близки, из-за чего Луна перекрывает обзор на Солнце. Это выглядит как черный круг с исходящими от него лучами «короны». «Корона» - это уникальное зрелище до этого невидимой части атмосферы Солнца.

Столицей затмения в Австралии стал город Кэрнс — единственный крупный город, в котором Луна полностью закроет Солнце. Здесь собрались тысячи людей, у которых вызвало восторг исчезновение Солнца с неба под тенью Луны. Все зрелище длилось 2 минуты. Солнечное затмение в Австралии можно было смотреть онлайн.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.