Подписаться
Курс ЦБ на 17.10
79,08
92,08

Поступления в ПФР РТ почти вдвое ниже суммы обязательств перед пенсионерами

67,5 млрд рублей собрал в прошлом году Пенсионный фонд на обязательное пенсионное страхование, в то же время выплаты на пенсии составили 129 млрд рублей. В 2013 году расходы еще увеличатся.

На 15 тыс. человек увеличилась за год численность пенсионеров в Татарстане. Теперь их 1 млн 59 тыс. человек, это более четверти населения республики – 27,9% . В прошлом году исполнение обязательств перед пенсионерами стоило бюджету ПФР 129 млрд рублей, и это на 10,7% больше, чем годом ранее. Между тем поступления на обязательное пенсионное страхование составили лишь 67,5 млрд рублей, то есть почти вдвое меньше необходимого.

Расходы на пенсии в 2013 году вырастут еще: с 1 февраля – на 6,6% и с 1 апреля - в зависимости от роста доходов пенсионного фонда будут проиндексированы пенсии по государственному обеспечению и размеры ЕДВ. В 2012 году пенсии выросли в среднем на 10,7% и составили 8 тыс. 733 рублей.

Между тем перед ПФР еще остро стоит вопрос взыскания взносов. Так на 1 января 2013 года сумма задолженности предприятий РТ перед ПРФ РТ составила 1,3 млрд рублей. Более 500 млн рублей этого долга приходится на предприятия, находящиеся в процедуре банкротства, это в том числе ОАО «ВАМИН», Буинский сахарный завод, «Камгэсавто», «Казаньхимстрой», на которых процедура была введена в минувшем году. Кроме того в числе крупных должников авиакомпания «Татарстан», завод точного машиностроения, Заинский завод железобетонных изделий и холдинговая компания «Ак Барс». На последнюю вместе с задолженностью предприятий, учредителем которых она является, и вовсе выпадает около половины задолженности всех действующих предприятий республики, сообщила начальник управления организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности ПФР по РТ Елена Горюнова.

Все эти цифры были названы сегодня на коллегии, в котором приняли участие премьер-министр РТ Ильдар Халиков, управляющий отделением ПФР по РТ Марсель Имамов, председатель совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров и др., сообщает "БИЗНЕС Online".

Самое читаемое
  • Счетная палата нашла, где можно взять 1,5 трлн руб., чтобы уменьшить дефицит бюджета РФСчетная палата нашла, где можно взять 1,5 трлн руб., чтобы уменьшить дефицит бюджета РФ
  • Екатеринбург занял 18-е место по уровню зарплат в РоссииЕкатеринбург занял 18-е место по уровню зарплат в России
  • Не успевают: почему клиенты Ozon и Wildberries столкнулись с задержками доставки?Не успевают: почему клиенты Ozon и Wildberries столкнулись с задержками доставки?
  • Суды, связанные с энергетическими олигархами Урала, продолжаются: что известноСуды, связанные с энергетическими олигархами Урала, продолжаются: что известно
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.