Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Правительство берет на контроль модернизацию НПЗ

Правительство РФ утвердило комплекс мер по госмониторингу модернизаци нефтеперерабатывающих заводов. Распоряжение подписано премьер-министром РФ Владимиром Путиным, собщает ИАП "Нефть Роси".


Руководителям федеральных органов исполнительной власти поручено в установленный срок выполнить комплекс мер по осуществлению мониторинга.
 
В соответствии с распоряжением, в ноябре 2011г. профильные ведомства разработают комплекс мер для осуществления мониторинга и установят полномочия органов исполнительной власти по его осуществлению. В декабре 2011г. планируется разработать проекты соглашений о внесении изменений в соглашения, заключенные между Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзором), Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и нефтяными компаниями.
 
Также в декабре планируется разработать и утвердить административные регламенты для осуществления мониторинга, внедрить специализированную информационную систему, сформировать единую базу данных, включающую технические характеристики НПЗ и перечень оборудования для замены. Начиная с 2012г. планируется постоянный контроль за государственной экспертизой проектной документации по модернизации НПЗ.
 
В соответствии с распоряжением, с 2012г. профильные ведомства будут постоянно осуществлять контроль за выполнением этапов модернизации и достижением необходимых технико-экономических показателей. Один раз в полугодие планируется анализировать данные по модернизации и проводить совместные совещания. Один раз в 6 месяцев планируется готовить доклад в правительство о модернизации и проект доклада президенту.
 
 

В июле с.г. между 12 нефтяными компаниями и ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом было подписано соглашение, согласно которому производители топлива взяли на себя обязательства постепенно (до 2015г.) перейти на производство более качественных видов нефтепродуктов. Какие-либо санкции в соглашении не прописаны, но государство пообещало следить за выполнением программ.

 

 

Позже на заседании правительственной комиссии по ТЭК, которую возглавляет вице-премьер Игорь Сечин, был выработан ряд мер, которые будут применяться к нарушителям. В частности, Роснедра при организации аукционов (конкурсов) теперь станут учитывать информацию о ходе модернизации НПЗ компаниями. То есть претендентам фактически могут отказать в праве бороться за тот или иной участок.
 
Кроме того, было решено, что Федеральная таможенная служба будет применять законодательство о таможенно-тарифном регулировании в полном объеме (то есть осуществлять детальную проверку полноты и своевременности уплаты сборов и платежей без предоставления каких-либо отсрочек) к компаниям, "заводы которых не имеют мощностей вторичных процессов переработки сырья и (или) не проводящим работы по модернизации".
 
Ранее ФАС не исключала, что против таких владельцев НПЗ будут возбуждаться административные дела с наложением штрафов, также возможно изъятие необоснованно полученного дохода. В середине сентября 2011г. правительство РФ поручило ведомствам до 30 апреля 2012г. разработать санкции против нефтяников, не модернизирующих НПЗ, сообщает ИА «INFOLine».

 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.