Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Правительство РФ предложило заменить налог с продаж региональными сборами

Вместо налога с продаж Правительство РФ разрешит регионам ввести ряд региональных сборов. Нововведение может затронуть сразу несколько сфер предпринимательства.

Правительство решило не вводить налог с продаж, сообщает РБК. Вместо этого планируется предоставить регионам возможность самостоятельно вводить сборы для пополнения своих бюджетов.  Глава правительства Дмитрий Медведев заявил:

 

Чтобы увеличить собственную налоговую базу местного самоуправления, регионам будет предоставлено право введения ряда специальных сборов - за право торговли, за предоставление услуг общественного питания, услуг такси, а также туристические и курортные сборы.

 

Решение о введении дополнительных сборов на региональном уровне пока не проработано. На сегодняшний день нет ни механизма сборов, ни ставки, ни даже возможного перечня.

 

Примечательно, что альтернатива налогу, который затронул бы сферу торговли, предлагается распространить и на другие отрасли, такие как услуги такси и туризм. Последний и без того ожидает значительное увеличение отчислений. Тем не менее, туристическая отрасль отнеслась к инициативе философски. Руководитель агентства «Казань-Интур» Виктор Степанцов так прокомментировал новость:

 

Бюджету это ничего не даст. Отчисления федеральных и региональных игроков просто несопоставимы. Нам тяжелее уже вряд ли станет, поскольку тяжелее, чем когда чиновник в эфире призывает не покупать путевки у туроператоров, уже не будет.

 

Напомним, что правительство РФ предлагало ввести налог с продаж на федеральном уровне. Инициатором нововведения выступили московские власти. Однако в бюджет на 2015 год меру не внесли, поскольку она привела к увеличению инфляции на 1-1,5% пункта.

 

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.