Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Правительство РТ одобрило два проекта в ОЭЗ «Алабуга»

В ОЭЗ «Алабуга» войдут производители полимеров и солнечных батарей. Соответствующие проекты уже одобрены правительством РТ.

Два  новых резидента создадут свои производства в экономической зоне «Алабуга», сообщает пресс-служба правительства РТ. Их проекты уже прошли экспертизу и получили одобрение властей Татарстана.

Первым проектом стало строительство завода по производству солнечных батарей «Солар Системс». Завод призван обеспечить батареями экологически чистые солнечные электростанции, сеть которых компания надеется развернуть в России. Ожидается, что завод будет введен в эксплуатацию уже в 2016 году. Сумма инвестиций в него превысит 5,6 млрд рублей.

Еще одним одобренным проектом стало строительство завода по производству полимерной упаковки и полимерных автокомпонентов компании «Мир упаковки». В начале планируется запустить производство в рамках уже имеющегося в ОЭЗ комплекса «Синергия», а параллельно запустив строительство нового завода. Общий объем инвестиций составит 4 млрд рублей. Помимо налоговых льгот для резидентов «Мир упаковки» получит преимущество в виде близости источников сырья, а именно компаний «Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез».

Ожидается, что до конца года в состав «Алабуги» войдут 4-5 резидентов. В их числе могут оказаться проект по сборке китайских автомобилей «Алабуга Моторс» и расширение производства местного поставщика хлебобулочных изделий для «Макдональдс» ООО «Ист Болт Елабуга».


В общей сложности сегодня в ОЭЗ «Алабуга» зарегистрированы 42 резидента, заявлено инвестиций на суму 109 млрд рублей, 71 млрд из них уже инвестировано. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.