Подписаться
Курс ЦБ на 01.07
78,52
92,26

Празднования начинаются в Казани (программа и перекрытые улицы)

Сегодня в Казани отмечают День города. Главные мероприятия состоятся в парке Черное озеро, Баумана, на площади у НКЦ и перед Дворцом земледельцев. ГИБДД предупредило, куда не стоит ехать на машине.

Сегодня в Казани отмечают День города. Центр празднования вопреки обыкновенному переместится в парк Черное озеро (расписание ниже).

ГИБДД Татарстана распространило вчера информацию о том, какие дороги будут перекрыты сегодня для проведения праздничных мероприятий. Это улицы Чернышевского и Лобачевского на участках от улицы Кремлевская до улицы К.Маркса, улица Дзержинского, улица Батурина, а также подъезд к НКЦ по улицам Пушкина и Адамюка.

Проехать в центре города можно будет по улицам К.Маркса, Большая Красная, Профсоюзная и по Булаку, сообщает сегодня группа пропаганды ГИБДД УМВД России по Казани.

Президент Татарстана обратился к жителям республики с приветствием, то же сделал и мэр Казани Ильсур Метшин. В своих речах они напомнили о тех изменениях, которые сегодня происходят в городе и республике.

Напомним программу сегодняшнего дня:

В 10.00 в городской Ратуше состоится торжественное собрание, на котором пройдет церемония награждения почетных граждан Казани. В этом году решением Казанской городской думы это звание присвоено председателю правления Общественного благотворительного фонда им.Анжелы Вавиловой Владимиру Вавилову, заместителю председателя Совета старожилов Старо-Татарской слободы Нурании Биктемировой, заслуженному тренеру РСФСР и СССР Владимиру Житлову и главный тренер волейбольной сборной России и «Зенита» Владимир Алекно.

В 11.00 на площади у ТГАТ им.Г.Камала начнется фольклорный праздник «Играй, гармонь!», а в 14.00 состоится церемония вручения государственной премии имени Г.Тукая. В этом году премия присуждена творческому коллективу создателей архитектурного комплекса мечети «Кул Шариф». После вручения премии на этой же площадке пройдет гала-концерт VI Международного молодежного фестиваля народного танца, который объединит хореографические ансамбли из 20 стран.

На улице Баумана с 14:00 до 23:00 будет идти ретро-концерт «Песни и годы», а возле памятника Ф.И.Шаляпину с 14:00 до 19:00 – концерт Школы рока.

В 15.00 в международном конно-спортивном комплексе «Казань» начнутся по конные скачки.

В 18.00 на площади Султан-Галиева перед НКЦ «Казань» будет организована концертная программа V Всемирного форума татарской молодежи.

В 20.00 на площади перед Дворцом земледельцев пройдет второй фестиваль «Казанская осень» с участием Государственного симфонического оркестра РТ. В этом году специальным гостем фестиваля станет выдающийся тенор современности Роберто Аланья.

День города и День республики завершится салютом в 22.00.

История праздника насчитывает уже 22 года. Напомним, 30 августа 1990 г. Верховный Совет ТАССР принял Декларацию о государственном суверенитете Татарской ССР. Праздник получил название День республики. Позже, в 2000-х, 30 августа было переименовано в День города после того, как с огромным размахом в этот день отметили тысячелетие Казани.

Самое читаемое
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • Мусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построятМусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построят
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • В «Корпорации СТС» рассказали, где построят мусоросортировочный завод вместо СысертиВ «Корпорации СТС» рассказали, где построят мусоросортировочный завод вместо Сысерти
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.