Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Нападение на лидеров духовенства - признак страха

Тот, кто поднял на руку на Валиуллу хазрата, организовал покушение на Илдуса Файзова, боялись их мудрого слова и авторитета среди верующих и молодежи. Боялись их твердой и мужественной позиции.

Именно в Болгаре более тысячи лет назад предки современных татар приняли ислам. Этот выбор, так же, как и принятие Древней Русью православия, имел огромное духовное, культурное, просветительское значение, сыграл уникальную роль в национальном и государственном становлении народов Поволжья, во многом определил их характер, традиции, обычаи, нравственные ориентиры.

Здесь, в Поволжье, эти единые ценности помогали находить общий язык православному и мусульманину, русскому и татарину, башкиру, чувашу, другим представителям народов нашей страны. Веротерпимость веками служила одной из основ российской государственности. И именно сюда бьют те, кто старается эту государственность разрушить. Духовенство, священнослужители всегда берегли мир и согласие в нашем отечестве, обращались к людям со словами добра и милосердия, помогали отделить истину от лжи. Именно так понимал свое высокое служение Валиулла хазрат. Он был истинным просветителем и наставником. Тот, кто поднял на него руку, организовал подлое покушение на председателя ДУМ РТ Илдуса Файзова, боялись их мудрого слова и авторитета среди верующих и молодежи. Боялись их твердой и мужественной позиции.

Экстремисты стремятся только к одному – посеять страх, взаимную ненависть, разобщить, а затем подчинить своему влиянию людей, подменить истинные ценности пропагандой агрессивных идей. Они не останавливаются ни перед чем – убивают единоверцев и священнослужителей, творят зло и проливают кровь в дни священных праздников, которые призывают всех правоверных мусульман к миру, согласию, духовному совершенствованию. Но преступники никогда не добьются своих грязных целей. У них нет будущего, у них ничего не получится ни в одном из регионов нашей большой страны. Потому что нельзя победить единый, многонациональный мощный российский народ. Потому что на стороне правды и справедливости миллионы людей, причем людей, которые ничего не боятся, которых невозможно напугать и которые знают цену миру.

Наши люди никогда не позволят расколоть и растащить по национальным квартирам и по религиозному признаку нашу страну, разрушить наш общий дом. Это наш долг перед поколениями наших предков, перед памятью людей, которые преданно служили своей земле и своему народу, таких, как Валиулла хазрат. Мы сделаем все, чтобы на нашей земле был мир. Будем беречь, и отстаивать те ценности, которые служат нам нравственным и историческим ориентиром.

 

Колонка написана на основе выступления президента Владимира Путина перед духовными лидерами РТ 28 августа

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.