Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Президент одобрил новую формулу расчета налога на недвижимость

В минувший понедельник Владимир Путин подписал закон о новом налоге на недвижимость. Эксперты считают, что инициатива больнее всего ударит по инвесторам.

6 октября Владимир Путин поставил подпись под документом, утверждающим новую формулу расчета налога на недвижимость. С 2015 года  в отдельных регионах сумма налога будет рассчитываться из кадастровой, а не из инвентаризационной стоимости недвижимости. Это существенно увеличит суммы отчислений.

Согласно закону, для жилых помещений, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение, гаражей и машиномест, а также хозяйственных строений и сооружений, площадь которых не превышает 50 кв. метров, ставка налога составит 0,1%. При этом муниципальные власти смогут увеличивать ставку втрое.

Владельцам коммерческой недвижимости придется тяжелее. Для  административно-деловых и торговых центров, офисов, объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, а также объектов, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн рублей, ставка составит 2%.

Казанский девелопер и бывший учредитель Develop Group Мурат Ахмеров считает, что новый налог серьезно ударит по инвесторам:

- Это действительно серьезная нагрузка для владельцев недвижимости. В особенности той ее части, которая не использует недвижимость для получения периодического денежного потока. 

Налоговые ставки будут устанавливаться местными органами власти, которые в свою очередь будут стараться увеличивать ставки до предельных значений, т.к. они идут в местные бюджеты. В результате применения предельной ставки налог для граждан может вырасти в 20 раз. 

Минус 2% от доходности проекта для профессиональных инвесторов в недвижимость - это ощутимый «удар» по финансовой модели, особенно, когда крупные девелоперские проекты реализуются с участием заемного капитала. В конечном счете это приведет к увеличению арендных ставок либо стоимости выпускаемой продукции, которая ляжет на конечных потребителей, что приведет новому витку инфляции.

Адвокат Поволжской дирекции юридической фирмы VEGAS LEX Максим Лавров также считает, что нововведение увеличит давление на бизнес:

- Во многих случаях, такое изменение принципа расчета налога повлечет дополнительную нагрузку на бизнес. Во-первых, при кадастровой оценке недвижимости ее стоимость близка к рыночной, а зачастую может ее превышать.

Во-вторых, величина кадастровой стоимости, а, следовательно, и налоговая база, остается неизменной, в отличие от используемой ранее для расчетов среднегодовой стоимости имущества, при применении которой по мере «устаревания» объекта недвижимости, снижался и налог на имущество.

Дополнительным фактором повышения налогового бремени является то, что законодательно определено ежегодное увеличение налоговой ставки для торговых и офисных центров: в 2014 году - 1 процент, в 2015 году - 1,5 процента, в 2016 году и последующие годы - 2 процента. Одним из действенных способов уменьшения налогового бремени собственников торговых и офисных центров является оспаривание необоснованно установленного размера кадастровой стоимости таких объектов.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.