Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Причиной авиакатастрофы во Внуково Ту-204 стала неисправность реверса

Крушение Ту-204 во Внуково произошло по причине отказал реверса, таков предварительный вывод комиссии, расследующей обстоятельства трагедии. Та же неисправность была и у другого самолета авиакомпании.

Катастрофа Ту-204 во Внуково произошла по причине отказа реверса. О такой наиболее вероятной причине крушения самолета сообщает сегодня газета «Коммерсант». Газета отмечает, что причина крушения Ту-204 во Внуково таким образом совпадает с причиной аварийной посадки самолета той же авиакомпании Red Wings Airlines в аэропорту Новосибирска всего за неделю до аварии в Москве. Но, несмотря на первую аварию, рекомендации дополнительно смазать заклинивающие приводы включения реверса на Ту-204-х поступила от авиационных властей лишь после трагедии во Внуково с пятью погибшими.

Напомним, Ту-204 во Внуково совершил посадку 29 декабря без пассажиров на борту около 16:30. Он возвращался в Москву из Чехии, куда в первой половине дня доставлял российских туристов. В день крушения Ту-204 вез на борту восемь членов экипажа во главе с опытным летчиком Геннадием Шмелевым.

Как пишет «Коммерсантъ», ссылаясь в новости на источники в технической комиссии по расследованию катастрофы Ту-204 во Внуково, экипаж посадил воздушное судно в штатном режиме, посадка не была жесткой, хотя несколько небрежной. Судно село с завышенной скоростью 250 км/ч при норме 225-245 км/ч и с перелетом в несколько сотен метров. Это не критичные обстоятельства, при которых экипаж мог избежать аварии, поскольку ему хватало остатка полосы для снижения скорости при умеренном попутном ветре. Однако весь день 29 декабря в Москве шел снег, что снижало эффективность колесного торможения. По этой причине экипаж самолета Ту-204 в день крушения рассчитывал на применение реверса: при активации этого устройства лопатки двигателей самолета разворачиваются, создавая таким образом обратную тягу, стремящуюся не разогнать, а, наоборот, затормозить катящуюся по полосе машину. Однако реверс на обоих двигателях Ту-204 не сработал. Как сообщает газета, экипаж не сразу распознал неисправность и потратил слишком много времени на попытку привести реверс в действие. Аварийное торможение Ту-204 во Внуково произошло лишь тогда, когда носовой отсек самолета оказался в котловане, вырытом при реконструкции Киевского шоссе, пролегающего по соседству с взлетно-посадочной полосой.

Погибшие в крушении Ту-204 во Внуково: командир самолета, второй пилот, бортинженер и две стюардессы. Еще три бортпроводницы, находившиеся в момент столкновения в салоне, получили тяжелые травмы.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.