Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Природоохранная прокуратура проиграла суд за лесной участок вблизи Казани

21 февраля Вахитовский районный суд отказал в удовлетворении заявления Татарского природоохранного прокурора, оспаривающего распоряжение исполкомом Казани 200 га земель, покрытых лесом.

Татарский природоохранный прокурор просил суд признать недействительным постановление исполкома Казани No.3090 от 09.06.2011 «Об утверждении схем расположения земельных участков в Приволжском районе г.Казани на кадастровом плане территории», общей площадью свыше 200 га, за исключением утверждения схемы расположения земельного участка с кадастровым номером 16:50:171302:232.

Как следует из постановления, схемы были утверждены «в связи с необходимостью стратегического планирования использования земли в г.Казани и последующего формирования земельных участков с целью пополнения муниципального бюджета», передает данные постановления Социально-экологического союза (СоЭС).

Однако, согласно представленным в суде документам, спорные лесные участки относятся к землям Минобороны РФ и закреплены за Суслонгерским военным лесхозом. В ходе процесса Минобороны , ФГКУ «Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений Минобороны РФ» предоставили отзывы, где полностью поддержали заявление прокурора. Представитель Суслонгерского военного лесничества Минобороны РФ представил материалы лесоустройства леса, расположенного на спорных земельных участках.

29 октября татарский природоохранный прокурор обратился с иском в суд и сразу же ходатайствовал о наложении обеспечительных мер на спорные участки, что суд сделал только в декабре, говорится в сообщении СоЭС. Этого времени оказалось достаточно, чтобы у участков сменился собственник: постановлением исполкома Казани от 19 ноября 2012 года часть спорных участков, общей площадью около 95 га, была предоставлена в постоянное

пользование ГБУ «Республиканская имущественная казна», затем передана в республиканскую собственность (свидетельства о регистрации права собственности выданы 24.11.2012). В свою очередь распоряжением Кабинета Министров РТ от 26.11.2012 No.2086-р данные спорные участки были переданы ООО «Управляющая компания «АК БАРС КАПИТАЛ», и компания уже успела зарегистрировать на них право собственности, сообщает Татарстанское отделение Социально-экологического союза.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.