Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Прокуратура ищет способ наказать собственника ДК «Медработников»

Собственнику снесенного здания вынесено предупреждение о «недопустимости повреждения культурного слоя». Других мер воздействия пока не принято. Мэр призвал не трогать исторический центр.

Прокуратура РТ не может дать ответ на вопрос, кто должен нести ответственность за незаконный снос ДК «Медработников», который произошел на прошлых выходных.

В течение всей недели сотрудники как республиканской прокуратуры, так и прокуратуры Вахитовского района Казани не дали ответ, какой из двух органов проводил проверку по сносу исторического здания, сообщает АиФ.

Пока из всех мер воздействия - лишь предупреждение о недопустимости повреждения культурного слоя. Прокурор Казани сказал сегодня в мэрии, что проверка показала: раз объект не является памятником культурного наследия, значит собственник закон не нарушал. «Однако земля, на которой стоит здание, считается памятником и стройка там возможна только с разрешения министерства культуры Татарстана», - сообщил прокурор. Он сказал, что в прокуратуре постараются найти пункт, который бы позволил привлечь к ответственности собственника ДК «Медработников», сообщает kp.ru.

Напомним, ДК «Медработников» было снесено в ночь на 16 сентября. Оно входит в список исторически ценных, градоформирующих объектов, который был одобрен решением Казгордумы в сентябре 2011 г. Однако список не был утвержден.

Мэр Казани прокомментировал скандальный снос ДК «Медработников». Подобные случаи перечеркивают всю работу, которая проводится в историческом центре, сказал он.

«Теперь нам важно понять, как с правовой точки зрения действовать. Должна быть такая атмосфера в городе, чтобы мысли не было сносить здания в историческом центре. У нас Казань большая, поэтому стройте, но исторический центр не трогайте», - заявил мэр.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.