Подписаться
Курс ЦБ на 30.04
74,88
87,77

Прокурорам могут вернуть право возбуждать уголовные дела

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков внес на рассмотрение Госсовета предложения о внесении изменений в ряд законодательных актов РФ, согласно которым прокуроры получат право возбуждать уголовные дела.

Глава правительства РТ предлагает вернуть право дачи по уголовным делам обязательных для исполнения письменных указаний, касающихся направления расследования,  дачи согласия при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Также предлагается возложить на прокуроров обязанность при согласовании меры пресечения допрашивать задержанных по обстоятельствам, связанным с задержанием и условиями содержания в изоляторе временного содержания, наделить прокуроров правом освобождать своим постановлением лиц, задержанных или арестованных в связи с совершением административных правонарушений.

Эти меры позволят своевременно получать сведения о фактах применения насилия к задержанным лицам и оперативно на них реагировать. В результате усилится правозащитная функция прокуратуры. 

После рассмотрения предложений и в случае их одобрения их направят в федеральный законодательный орган, сообщает РИА Новости.

Самое читаемое
  • Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.
  • По 30 тыс. руб. выплатят семьям, пострадавшим от атаки БПЛА в ЕкатеринбургеПо 30 тыс. руб. выплатят семьям, пострадавшим от атаки БПЛА в Екатеринбурге
  • Мэр Уфы задержан по подозрению в коррупции и должностных преступленияхМэр Уфы задержан по подозрению в коррупции и должностных преступлениях
  • В Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛАВ Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛА
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.