Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Промышленникам Татарстана вдвое сократят сроки согласования документов

Сроки согласования проектов допустимых выбросов в республике существенно сократятся для небольших компаний и фермеров, а также для средних предприятий.

При введении в эксплуатацию нового источника загрязнения предприниматели обязаны вносить изменения в экологическую документацию. Для проведения согласований документации по всем инстанциям требовалось минимум 5,5 месяца.

При этом пока предприятие ждёт результатов согласования, оно рискует получить штраф за отсутствие паспорта объекта загрязнения – так, одного из предпринимателей оштрафовали на 180 тыс. руб. за эксплуатацию дровяной печи для обогрева подсобки.

По мнению участников проектной группы Совета по предпринимательству РТ, выходом из ситуации должно стать введение категорийности – чтобы согласование малых источников загрязнения для небольшой компании не было столь же длительным, как для крупного предприятия с большим количеством объектов.

Росприроднадзор выделил три категории предприятий, которые смогут согласовать проекты по укороченной процедуре: имеющие до 10 источников загрязнения, до 50 и более 50. Для каждой из категорий будет определена своя длительность согласования. Для крупных предприятий изначальный срок процедуры остается прежним.

Органы власти подтвердили, что готовы сократить сроки согласования проекта допустимых выбросов. В итоге после нормативного закрепления этого решения для небольших компаний и фермеров процедура сократится примерно в два раза, передает пресс-служба совета по предпринимательству.

Напомним, в Татарстане двух чиновников минэкологии – первого заместителя министра экологии РТ Фаяза Шакирова и второго заместителя Рустема Камалова – оштрафовали за создание административных барьеров бизнесу. Чиновники отказывали в выдаче разрешений на выброс вредных веществ в воздух, требуя от промышленников пройти дополнительную проверку документов и получить справку о фоновых концентрациях загрязняющих веществ.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.