Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Против платной рыбалки выступили 10тыс. человек

26 марта в Казани перед зданием Госовета РТ прошел митинг против платной рыбалки, итогом которого послужил резолюция к правительству Роси и РТ. Под резолюцией подписались уже 10 тыс. казанцев.

Митинг, собравший на площади Свободы более 3 тыс. человек, организован против принятых в декабре 2010 г. поправок в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Согласно поправкам все акватории внутренних вод России с 1 января 2011 г. поделены на 6,5 тыс. рыбопромысловых участков, которые станут платными для рыболовов-любителей.
 
Предполагается, что участки сдаются в аренду по результатам открытого конкурса предпринимателям и рыболовным базам на 20 лет, чтобы те создали инфраструктуру для любительского и спортивного рыболовства. После чего предпринимателям разрешено продавать рыбакам путевки на ловлю, аналогичные западным фиш-картам.
 
Средневолжское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству по РТ определило в Татарстане 13 таких участков общей площадью 90 тыс. га. Таким образом, платным стало 30% акватории рек Волга и Кама в республике - самые «рыбные места» вблизи крупных населенных пунктов. Стоимость разовой путевки - 220 руб., дается она строго на определенный участок и действует всего три дня. Цена годовой путевки на один участок была определена в 2 тыс. руб.
 
Организаторы митинга подготовили резолюцию Дмитрию Медведеву и президенту Татарстана Рустаму Минниханову, с требованием приостановить действие закона с его последующим публичным обсуждением и предоставить право общественным организациям рыбаков контролировать состояние водных ресурсов.Под резолюцией поставили подписи уже 10 тыс. человек, сбор подписей продолжается.
 
Впрочем, правительство Татарстана не раз высказывало недовольство поправками, а первый вице-премьер Татарстан Равиль Муратов уже заверил рыболовов, что платная рыбалка в республике сохранится только на определенной территории – не более 1% от общей площади каждого рыбопромыслового участка.
 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.