Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Развитие сетей 4G/ LTE станет важным драйвером рынка смартфонов в Казани в 2014 году

В 2013 году смартфоны стали одной из самых быстро растущих категорий мобильной электроники в России. Продажи «умных» телефонов увеличились за год на 51% в натуральном выражении.

В то же время во многих крупных городах страны наблюдалась ситуация, когда рынок начал приближаться к стадии развития, характеризующейся более умеренными темпами роста. Рынок столицы Татарстана в 2013 году отчасти соответствовал общероссийским тенденциям, однако имел свои особенности развития.

В 2013 году в Казани реализовано около 261 тыс. смартфонов на сумму почти 2,5 млрд рублей. Рынок вырос на 57% в натуральном выражении и на 40% - в денежном. Таким образом, темпы роста продаж по сравнению с предыдущим периодом несколько замедлились, однако, в Казани, в отличие от большинства других крупных российских городов, они превышают общероссийские, что свидетельствует о внушительном потенциале рынка.

В июне прошлого года продажи смартфонов в Казани впервые превысили реализацию обычных мобильных телефонов. Более того, окончательный выбор в пользу смартфонов казанцы сделали раньше, чем в любом другом городе России. Например, в Уфе и Новосибирске смартфоны одержали окончательную «победу» в продажах над feature phones в августе. В целом по стране доля смартфонов в продажах всех мобильных телефонов по итогам месяца окончательно превысила 50% только в ноябре.

По итогам года доля смартфонов в продажах мобильных телефонов в Казани составила 53% в натуральном выражении. Таким образом, примерно половине покупателей мобильных телефонов в Казани еще предстоит сделать выбор в пользу смартфона в 2014 году. Наибольшее влияние на итоговую долю продаж смартфонов оказали второе полугодие и предновогодние продажи.

Одним из основных факторов, который влияет и будет продолжать влиять на рост продаж смартфонов, стала растущая популярность технологии LTE. Всего в 2013 году в Казани было реализовано в 12 раз больше устройств, поддерживающих 4G, чем в 2012 году, причем почти половина продаж пришлась на 4-й квартал. Этот показатель существенно превышает общий рост продаж в стране. В России за 2013 год реализовано на 478% больше LTE-смартфонов в натуральном выражении, чем в предыдущем периоде.

Ключевым фактором, повлиявшим на всплеск интереса к данной функции, стало развитие сетей нового поколения в регионе, которые были запущены несколькими операторами сотовой связи.

Еще одним важным фактором, который повлияет на развитие рынка LTE-смартфонов в Казани в 2014 году, станет возможность использования ресурсов сети 4G на iPhone.

«В отличие от большинства городов-миллионников, рынок смартфонов в Казани еще не вошел в стадию умеренного роста. Важным драйвером продаж в 2014 году станет распространение «умных» телефонов с поддержкой LTE, - отмечает руководитель пресс-службы группы «Связной» Мария Заикина. – Также росту популярности будет способствовать увеличение продаж других отдельных категорий смартфонов: планшетофонов и камерофонов. Также продолжится «замещение» обычных мобильных телефонов «умными» устройствами в силу их увеличивающейся доступности».

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.