Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Рейтинг ДК: софт-компании Казани 2013 - 10.04.2014

 В итоговую версию ТОП-листа вошли ведущие софтверные компании Казани (разработчики и дистрибуторы ПО). Федеральные компании, включенные в ТОП-лист, предоставили данные по филиалу в Татарстане.

 В итоговую версию ТОП-листа вошли ведущие софтверные компании Казани (разработчики и дистрибуторы ПО). Федеральные компании, включенные в ТОП-лист, предоставили данные по филиалу в Татарстане.

На первом месте в ТОП-6 софтверных компаний оказался ГК "ICL-КПО ВС" (Виктор Дьячков). Оборот от вида деятельности по направлению в 2013 году составил 299,9 млн рублей. Вторую строчку занимает ГК "Такснет" (Марат Гайфуллин) со 158 млн рублей. Замыкает тройку лидеров "1С-Рарус Казань" (Олег Чернов) - 105,9 млн рублей. 

Существенную конкуренцию "ICL-КПО ВС" мог бы составить "Барс Груп", но в нынешнем году он не участвует в рейтинге, т.к. стремится позиционировать себя на общефедеральном уровне. Вообще, это становится популярной тенденцией для крупных компаний Татарстана, имеющих разветвлённую филиальную сеть.

- В качестве главенствующего тренда участники рынка отмечают продолжающийся рост спроса на облачные технологии. Основными заказчиками здесь являются государственные структуры, которые заинтересованы в развитии Электронного правительства, он-лайн услуг для населения, и внутреннего электронного документооборота. Среди бизнес-заказчиков лидирует спрос на SaaS-продукты, что связывается с увеличением заказчиков среди малого бизнеса, стремящихся экономить на ИТ-услугах.

- Также продолжается тенденция кадрового голода в сфере производства софта. По данным Минсвязи РТ, средняя зарплата в сфере ИТ-услуг в 2013 г. составила более 28 тыс. руб., прогнозируется ее дальнейшее увеличение, однако отток кадров продолжается. Казанские компании используют социальные сети для поиска сотрудников. Эксперты говорят о возможном введении узкоспециализированного обучения, когда вузы будут готовить ИТ-специалистов в какой-то отдельной сфере.

 

Михаил Тюкляев, руководитель управления информационных технологий «СКБ Контур».

Большинство крупных ИТ-компаний активно развивают облачные сервисы и адаптируют для этого свои решения. Среди основных причин такой тенденции можно отметить:  возможность снижения издержек на ИТ-инфраструктуру, гибкую среду - высокая масштабируемость по запросу, мгновенная эластичность. Для ИТ-компаний, переход к облачным технологиям повышает конкурентоспособность за счет своей гибкости.
Существенных изменений в составе лидеров этого рынка в России не наблюдается. В то же время, небольшие и средние компании более смело используют публичные облачные сервисы, а крупные государственные компании строят частные облака. Если еще несколько лет назад веб-сервисы для ведения бизнеса и бухгалтерии казались чем-то малопонятным и рискованным. 2013 год показал: этап недоверия пройден. Пользоваться облачной бухгалтерией сегодня готовы не только ИП с простым учетом, но и многие небольшие компании с бухгалтером в штате или на аутсорсинге. Одним из важнейших событий для всего рынка электронного документооборота стало появление роуминга между операторами ЭДО.
 

Рейтинг софт-компаний в Казани

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.