Подписаться
Курс ЦБ на 09.07
78,16
91,96

Рекламы станет на треть меньше

Уважаемые читатели, «ДК» представляет рубрику «Черное и белое». Здесь мы публикуем мнения экспертов с ключевых региональных рынков: как влияет кризис на отрасль, смежные рынки и локальный бизнес в

Предприятия малого и среднего бизнеса будут искать более дешевые рекламные продукты, но спрос на услуги рекламистов возрастет со стороны автодилеров и финансистов.
Уважаемые читатели, «ДК» представляет рубрику «Черное и белое». Здесь мы публикуем мнения экспертов с ключевых региональных рынков: как влияет кризис на отрасль, смежные рынки и локальный бизнес в целом. Комментарии событий, актуальные тренды, прогнозы. Потери и возможности глазами представителей бизнес-сообщест­ва Казани.
 
Лариса Фомина
основатель рекламной группы «Лариса»

МИНУС
Снизится спрос на рекламные услуги. Реклама — это так статья расходов, которую при дефиците ликвидности компании сокращают в первую очередь. Уже сегодня многие компании сокращают или вовсе обнуляют рекламные бюджеты на следующий год. Пока рекламный рынок еще живет на деньги от годовых контактов, а в 2009‑м, по моей оценке, совокупный объем рекламного рынка Казани снизится на 30%. Совсем от рекламы отказаться рынки не смогут, но малые компании будут искать более дешевые рекламные продукты.
Невостребованными останутся креативные работы. Креативная реклама не имеет прайсовой цены, она подразумевает индивидуальный подход к заказчику. Естественно, удовольствие это не дешевое. И в условиях кризиса интерес к креативным рекламным работам падает.
На 15‑20% снизятся цены на рекламу. В условиях борьбы за платежеспособного клиента рекламные агентства и СМИ будут снижать стоимость своих услуг. Но дисконт не превысит в среднем по рынку 20% и будет краткосрочным. Уже к середине следующего года цены вернутся на нынешний уровень.
Уменьшатся доходы рекламистов. Снижение объемов рынка и стоимости услуг приведет к падению уровня доходности рекламных агентств примерно на 30%. Каждая компания будет решать эту внутреннюю проблему самостоятельно. Вероятно, будут кадровые сокращения, уменьшение заработных плат и премиальных.
 
 
ПЛЮС
Возрастет спрос на рекламу у ритейлеров и финансистов. В большей степени нынешний кризис затронул розничный и финансовый сектор. При этом наибольшие потери спроса, на мой взгляд, несут автодилеры. У них же и возникает активная потребность в рекламе своих товаров и дисконтных акций. Банкам также нужна постоянная рекламная поддержка, чтобы поддержать доверие и интерес со стороны вкладчиков.
В рекламном бизнесе останутся профессионалы. По официальным данным, в Казани сегодня работает более 300 рекламных агентств. Многие из них живут благодаря 1‑2 клиентам. Такие некрупные агентства и средства массовой информации покинут рынок, так же, как и те, кто начал свой бизнес в рекламе недавно и не успел заполучить крупные долгосрочные заказы. Заработать же по итогам следующего года смогут агентства, клиенты которых не будут испытывать проблем с ликвидностью.
Расклад по рекламным носителям не изменится — будут востребованы все привычные инструменты. По‑прежнему будут популярны аудио‑ и телеролики, баннерные растяжки, щитовая реклама и печатные СМИ.
 
Самое читаемое
  • Новые штрафы за нарушения в работе с персональными данными. Речь уже идет о миллионахНовые штрафы за нарушения в работе с персональными данными. Речь уже идет о миллионах
  • Оборот свердловских компаний сократился на 4,6%, несмотря на рост в отдельных отрасляхОборот свердловских компаний сократился на 4,6%, несмотря на рост в отдельных отраслях
  • Путин уволил министра, на прошлом его месте работы разоблачили коррупционное гнездоПутин уволил министра, на прошлом его месте работы разоблачили коррупционное гнездо
  • Минтранс передал соболезнования родственникам Романа СтаровойтаМинтранс передал соболезнования родственникам Романа Старовойта
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.