Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Рекорд цен на жилье оказался дутым

Продавцы вторичного жилья взвинтили цены в декабре, воспользовавшись повышенным покупательским спросом. В первой половине 2012 года надутый ими пузырь лопнет.

 

В этом уверен генеральный директор агентства «НЛБ-Недвижимость» Андрей Савельев. По словам г-на Савельева, стоимость 2-комнатных хрущевок в Казани в декабре достигала рекордных отметок в 2,6 – 2,7 млн рублей. Цены на 2-комнатные ленинградки превысили 2,8 млн рублей (рекордное предложение, с которым довелось ознакомиться г-ну Савельеву – 3,1 млн рублей). Для сравнения: еще год назад «двушки» в домах ленинградского проекта, по словам риэлтора, продавались за 1,9-2,1 млн рублей.

Цены на однокомнатные ленинградки в декабре достигли рекордных 2,4-2,5 млн рублей (соответственно, год назад эти квартиры продавались за 1,5-1,6 млн рублей).

Хорошая новость состоит в том, что снижение цен на квартиры чувствуется уже сейчас. Так, приводит пример г-н Савельев, клиент, который пытался купить 2-комнатную хрущевку в декабре и в итоге решил дождаться следующего года, не прогадал. Уже 10 января ему удалось приобрести аналогичную квартиру - причем с очень хорошим ремонтом – за 2,4 млн рублей.

«Если хозяева не успели продать квартиры по завышенным ценам в декабре прошлого года, то сейчас они тем более не смогут сделать этого», - уверен генеральный директор агентства «НЛБ-Недвижимость». Значит, цены будут снижаться.

Но есть и плохая новость. По мнению г-на Савельева, цены на вторичку в Казани до ноября включительно росли вполне обоснованно. Поэтому серьезного отката, прогнозирует он, покупателям  ждать не стоит. Скорее всего, считает риэлтор, реальные цены на 2-комнатные хрущевки в Казани снизятся до 2,2-2,3 млн рублей (в любом случае, по словам г-на Савельева, ниже 2 млн они уже не опустятся), 2-комнатные ленинградки будут стоит 2,6-2,8 млн, 1-комнатные ленинградки – 2-2,1 млн рублей. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.