Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Рестораторы Казани намерены отстаивать вывески на крышах на федеральном уровне

По новым требованиям минкульта РФ, вывески на крышах должны будут демонтировать «Корстон», «Ривьера», «Биляр» и другие крупные отели и рестораны, расположенные в охранной зоне Кремля.

Около полутора десятков отелей и ресторанов в центре Казани – «Корстон», «Ривьера», «Волга», «Шаляпин», «Биляр» – могут остаться без вывесок на крышах, которые стали визитными карточками для гостей.

По новым требованиям министерства культуры России, которые вступили в силу еще в октябре 2015 года, в охранной зоне Казанского Кремля запрещается размещение массивных рекламных конструкций на крышах зданий. Максимальная разрешенная высота вывески составляет один метр, с размещением не выше нижнего края окон второго этажа.

Ассоциация рестораторов и отельеров и Торгово-промышленная палата РТ создали координационный совет, который разрабатывает законодательную инициативу по внесению изменений в постановление минкульта, сообщила Inkazan исполнительный директор ассоциации Галина Шарафутдинова.

Сейчас предприниматели попадают в замкнутый круг: наличие яркой вывески является обязательным требованием для процедуры сертификации, без нее получить звезды нельзя, а без звезд с 1 июля 2016 года нельзя будет работать, пояснила Шарафутдинова. Пока вывески не демонтируют, потому что не истекли сроки разрешений на них, однако рано или поздно их все-таки придется убрать.

В 2015 году предприниматели получили порядка 800 уведомлений об окончании срока действия разрешений на размещение конструкций, в 2016 – более 1900. Минкульт РФ уже отказался корректировать требования к охранной зоне.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.