Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Росимущество оспаривает право на республиканскую собственность

Росимущество через Арбитраж Татарстана пытается вернуть в федеральную собственность объектов недвижимости управления вневедомственной охраны РТ. Это объекты стоимостью примерно 1 млрд руб.

Росимущества подало в Арбитражный суд Татарстана 24 иска к минземимуществу Татарстана и управлению вневедомственной охраны (УВО) МВД. Федеральное ведомство требует признать право федеральной собственности на всю недвижимость подразделений УВО в Татарстане. Это административно-бытовые и хозяйственные здания подразделений вневедомственной охраны по всей республике, включая земельные участки под ними, сообщает «Бизнес Online».

Требования объясняются тем, что по действовавшим законам, в том числе вступившему в силу с 1 марта прошлого года закону «О полиции», все объекты органов внутренних дел могут находится исключительно в федеральной собственности. Об этом изданию сказал представитель территориального управления Росимущества Радик Марданов. В Татарстане, по его словам, последние 10 лет это условие не выполнялось – недвижимое имущество подразделений вневедомственной охраны находилось в оперативном управлении минземимущества и даже было включено в реестр республиканской собственности.

По данным издания спор идет не менее чем о 15 объектах недвижимости и 30 земельных участках стоимостью порядка 800 млн руб. без учета стоимости земли.

Г-н Марданов сказал, что минземимущество без каких-либо на то оснований решило, что недвижимость подразделений вневедомственной охраны относится к республиканской собственности, и, не имея права распоряжаться ей, оформил сделку – заключил договоры оперативного управления. По его словам все объекты были построены подразделениями вневедомственной охраны самостоятельно, за свой счет, до 2004 года вневедомственная охрана находилась на самофинансировании. Заключала договоры на оказание услуг с организациями и физлицами, получала за это средства и расходовала их на свои нужды. Именно за счет этих поступлений и была приобретена вся недвижимость, которой она сегодня располагает - где-то здания были куплены, а где-то - построены.   

«Согласно постановлению Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г., любое имущество органов внутренних дел, независимо от того на чьем балансе и в чьей ведомственной подчиненности находится, подлежит отнесению к собственности РФ и никоим образом не может быть отнесено к республиканской собственности. Это наш основной довод», – подчеркнул представитель истца.  

Он также отметил, что договоры оперативного управления, на которые в доказательство своего права ссылается Татарстан, не были зарегистрированы в регпалате и поэтому являются ничтожными.

Представитель управления вневедомственной охраны при МВД по РТ (второй ответчик) Роман Прыгунов полностью признал иск. Он сказал, что управление считает необходимым передать все имущество на баланс РФ, т. к. действительно в соответствии с законом «О полиции» все используемые ей земельные участки, здания-сооружения, оборудование и другое имущество, необходимое для деятельности, должно быть отнесено к федеральной собственности.

В результате, судья Арбитражного суда РТ Артур Кашапов удовлетворил три иска Росимущества в отношении имущества подразделений вневедомственной охраны в Казани, Набережных Челнах и Агрызе.

Рассмотрение остальных исков было отложено в связи с возражением представителей ответчика. Ведущий советник отдела защиты имущественных интересов государства Ольга Епишина попросила истцов представить доказательства, что спорное имущество действительно принадлежит России. А именно, что до 1991 года, когда на свет появилось упомянутое постановление Верховного Совета, вневедомственная охрана уже пользовалась этой недвижимостью.

В итоге рассмотрение остальных исков было отложено. Арбитражный суд РТ вернется к ним 15 и 16 октября

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.