Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Россией управляет политбюро из 8 человек - политологи

Правящего тандема в России больше нет, говорится в исследовании «Минченко Консалтинг». По мнению политологов, страной управляет новое Политбюро из восьми человек. Путин – главный арбитр.

Выводы аналитиков основаны на результатах опроса более 60 представителей политической и бизнес-элиты страны. Они говорят о том, что система вернулась к советской модели управления, только осовремененной, уверены аналитики. Эксперты считают, что важнейшие вопросы в России решает конгломерат конкурирующих за доступ к ресурсам кланов, передает «Эхо Москвы». Восемь лидеров этих кланов политологи включили в основной состав нового «политбюро». Это Игорь Сечин, Сергей Чемезов, Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, Сергей Собянин, Сергей Иванов, Вячеслав Володин и Дмитрий Медведев. Так, Иванов, по мнению авторов доклада "Большое правительство Владимира Путина и "Политбюро 2.0" отвечает за внутриэлитный баланс в рамках администрации президента.

Его заместитель Володин называется в докладе "новичком политбюро", который, впрочем, быстро набирает вес. Чемезов называется основным игроком в сфере военно-промышленного комплекса. Сергея Собянина политологи считают "лидером номенклатурной группы, в которую входит несколько губернаторов, сконцентрированных на Урале". Сечин, по мнению авторов, хочет стать "основным игроком в сфере ТЭК", но в то же время сохраняет влияние на силовые структуры. И всё же первым из восьми приближенных Путина авторы назвали премьера Дмитрия Медведева. Правда, теперь он не член тандема, ему на время пришлось отказаться от самостоятельных политических амбиций. К союзникам Медведева эксперты причисляют Романа Абрамовича, Александра Волошина, Юрия Чайку и Владислава Суркова.
 

За одним столом члены «политбюро» никогда не собираются, отмечается в исследовании. Механизм устроен так, что все споры между кланами решает Владимир Путин, который является главным арбитром. При этом именно такая система позволила Путину упрочить свое положение в последние годы, рассказал «Эху Москвы» президент коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг" Евгений Минченко.

"Путин целенаправленно вытаскивает на авансцену тех людей, которые не имеют кланового бэкграунда. К примеру, новый министр внутренних дел Колокольцев", - пояснил эксперт.

Минченко добавил, что сегодня у властных групп есть несколько задач, среди которых перераспределение власти и собственности и консервация действующей элиты. А "В идеале - это создание наследственной аристократии, в которой власть и собственность передавались бы по наследству".
 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.