Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Российский союз туриндустрии посчитал, что прошедший сезон хуже кризисного

Туроператоры признали прошедший сезон худшим за последние пять лет. Даже крупные игроки рынка вынуждены сократить свои программы. Комтуризм РТ сообщает, что до конца года спрос на туры упадет на 50%.

Российский союз туриндустрии объявил летний сезон текущего года худшим за последние пять лет. Об этом сообщил «Интерфакс». Сезон оказался даже более тяжелым, чем в кризисном 2009 году.

В самый разгар отпусков по туристической отрасли прокатилась волна банкротств. В преддверии зимнего сезона, когда спрос традиционно ниже, о сокращении программ заявили одни из крупнейших игроков рынка Tez Tour и Tui Travel.

По информации Ассоциация туроператоров России (АТОР), Tez Tour сокращает все зимние программы на 50%. АТОР цитирует совладельца Tez Tour Александра Буртина:

- Речь, в первую очередь, идет о региональных вылетах. Будут сокращены программы из регионов в Азию, в первую очередь, в Таиланд. Сокращаются также все программы в зимнюю Европу, которая с повышением курса евро заметно подорожала. В меньшей степени сокращение коснется направления ОАЭ. Объемы по Египту также останутся практически на прошлогоднем уровне.

Согласно той же АТОР, Tui Travel прекращает продажу путёвок в Индию, Таиланд и Арабские Эмираты в зимний сезон. Ранее оператор уже сократил программы для туристов на 30%. В пресс-службе Tui Travel DK.RU сообщили, что отказываются от непрофильных направлений, в том числе с вылетами из Казани. Фокус планируется перенести на наиболее востребованный маршрут – Египет. При этом было подчеркнуто, что сокращение объемов предложения в целом по России на 30% касается исключительно предстоящего зимнего сезона:

- Нужно понимать, что львиная доля объемов туроператорского бизнеса, в том числе и нашего, приходится именно на лето. Зимой у нас объемы традиционно меньше. Мы оптимизируем портфолио на зиму с учетом спада спроса и сможем качественно подготовиться к лету-2015.

В Комитете по туризму РТ нам сообщили, что на сегодняшний день на рынке выездного туризма наблюдается стагнация спроса по ряду направлений. В среднем, он упал на 30%. До конца года возможно сокращение до 50%. В то же время, турпакеты подорожали на 20-30%. Пресс-служба комитета сообщает, что спад на рынке обусловлен утратой доверия к деятельности туроператоров, изменением экономической ситуации в стране, а также меняющимся курсом доллара:  

- Крупные туроператоры  сокращают количество вылетов, чтобы не допустить демпинга на рынке и не продавать пустые места ниже себестоимости. Это решение вызвано желанием сохранить существующих клиентов.

В Tui Travel с заявленными выше причинами согласны. Пресс-служба оператора сообщает:

- Снижение спроса обусловлено целым рядом факторов: это и ослабление рубля, рост экономической напряженности и ажиотаж вокруг банкротств мелких и средних туроператоров.

Параллельно спаду на рынке выездного туризма спрос на рынке путешествий внутри страны растет. Комитет РТ по туризму заявляет, что рост этого сегмента с начала года составил 20-25%.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.