Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

«Рост Банк» ограничил выдачу средств в Казани

Как сообщают некоторые СМИ, «Рост Банк» ограничил выдачу наличных, в том числе в казанском офисе. В банке уверяют: причин для паники нет.

«Рост Банк» ограничил выдачу наличных своим вкладчикам, сообщает sntat.ru. Рублевым вкладчикам теперь можно снять не более 30 тыс. рублей за один раз. По валютным вкладам действует то же ограничение по валютному курсу.

Среди казанцев началась паника. С утра у отделений «Рост Банка» выстраиваются очереди.

Директор департамента розничного бизнеса Светлана Савинова заявила DK.RU:

- У нас всё хорошо. Решение об ограничении принято временной администрацией. Эта мера будет снята в течение двух недель. Паника среди людей есть, но я выхожу к ним, объясняю ситуацию, после чего многие просто уходят. На самом деле причин для беспокойства нет: все получат свои деньги. 

Ранее Центробанк выдал «Рост Банку» предписание о проведении санации. Согласно сообщениям СМИ, пассивы «РОСТ банка» превышают активы на 16,9 млрд рублей. В настоящее время в банке действует временная администрация, которая и определит меры и объем финансового оздоровления банка.

Напомним, что еще летом Рост Банк получил от регулятора  предписания о доформировании резервов на 160 млн рублей и об ограничении на полгода привлечения вкладов. Осенью показатель достаточности капитала банка снизился с 13,04 до 10,35%, вплотную приблизившись к критической черте в 10%.

В настоящее время Агенство по страхованию вкладов ищет для «Рост Банка» санаторов. Вопрос с отбором инвестров АСВ планирует решить до 12 декабря текущего года. Сообщается, что интерес к санации проявили группа «Открытие», Бинбанк и МКБ. Между тем, Светлана Савинова сообщила DK.RU, что санатора банка уже определили, однако назвать его отказалась.

 

Справка

ОАО «Рост Банк» — средний московский банк с развитой сетью подразделений. Ключевые направления деятельности — кредитование малого и среднего бизнеса, привлечение вкладов населения. ОАО «Рост Банк» является правопреемником татарстанского банка «Казанский», созданного в виде товарищества с ограниченной ответственностью в 1994 году. 

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.