Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Р.Сулейманов: во властных кругах есть лоббисты ваххабизма

Больше в ситуации нарастающего экстремизма пугает выжидательная позиция властей, сказал в ходе пресс-конференции исламовед, один из наиболее цитируемых экспертов по этой ситуации Раис Сулейманов.

«Единственное, что сделали руководители региона, приняли на законодательном уровне поправки, по которым сегодня имамы мечети должны иметь диплом российского образца», - напоминает г-н Сулейманов.

Он говорит, что сами имамы не могут противостоять ячейкам ваххабитов, которые у них есть. «Священнослужители сегодня напуганы. Им угрожают расправой, если о происходящем узнают правоохранительные органы», - цитирует эксперта KP.ru.

Ему известно, что в регион стремятся попасть боевики из Северного Кавказа и Сирии, которые готовы на убийство.

«Я не исключаю, что в Казани возможен захват заложников подобный «Норд Осту». Группа смертников для осуществления аналогичной акции уже существует», - сказал Раис Сулейманов на пресс-конференции.

В Татарстане есть 23 населенных пункта, где приезжие из Средней Азии занимаются проповедями нетрадиционного ислама. Кроме того, в 14 из 86 вузах Татарстана постоянно действуют экстремистские кружки.

По мнению Раиса Сулейманова в республике планомерно проводится кампания по дискредитации муфтия Илдуса Файзова. Эксперт не исключает, что нельзя исключать вариант, при котором муфтия заменят. «Сейчас в казанском поселке Вознесение ведется активное строительство частного исламского центра, где будут обучаться приверженцы радикального ислама», - заявил Раис Сулейманов. По его мнению «все идет к срыву Универсиады в Казани».

Активная вербовка проводится в тюрьмах Татарстана, сообщил эксперт журналистам.  Уголовники вербуют новых сторонников. Вместе с тем у ликвидированных террористов остались жены. Эксперты не исключают, что вскоре они могут стать «черными вдовами».

Он высказал мнение, что лидера «моджахедов Татарстана» убили свои же (напомним, СМИ сообщали о появлении в интернете видео с его похоронами, правоохранители заявили, что проявляют подлинность записи). Г-н Сулейманов считает, что лицо лидера моджахедов «слишком примелькалось».

Эксперт уверен, что экстремисты имеют сильное лобби во властных кругах. Он говорит, что есть три крыла: боевое крыло, политическое крыло и лоббистское, куда входят в том числе крупные чиновники.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.