Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

РТ вложит в строительство делового центра Smart City до $1 млрд

Новый проект призван увеличить приток иностранных инвестиций в республику. Для его реализации будет создано ОАО "Корпорация развития РТ", учредителем которого станет правительство Татарстана.

."Уставный капитал ОАО на первом этапе составит порядка 50-100 млн руб. В перспективе он может быть увеличен за счет частных инвестиций. Предполагается, что Корпорация в статусе управляющей компании приступит к реализации проекта уже в текущем году", - сообщил корреспонденту РИА Новости представитель Агентства инвестиционного развития РТ.

Согласно проекту,  новый деловой центр построят недалеко от Казани - в Лаишевском районе.  На площади в 350 га разместятся офисы иностранных компаний, ориентированных на экспорт, центр аутсорсинга с сопутствующими зонами, образовательный и медицинские центры, зона отдыха. Центральным объектом станет центр выставок и конференций. 

Весь комплекс включает в себя 7-8 разных направлений деятельности.  Уже определены три основных и пять вспомогательных направлений развития Smart City.  Основными стали выставочный комплекс и конгресс-холлы, бизнес-центр и центры НИОКР.  По словам представителя компании  Vertigo LLC Роберт Ксиаскиевиц,  также здесь появятся образовательный центр, спортивные проекты, объекты здравоохранения, торговая и жилая зоны, сообщает prokazan.ru.

Благодаря проекту Smart City республика намерена увеличить приток иностранных инвестиций.  На сегодняшний день в Татарстане имеются инвестпроекты на общую сумму более $5 млрд.  На их реализацию можно привлечь порядка $500 млн  прямых инвестиций. В числе приоритетов - проекты в нефтехимии, машиностроении, перерабатывающем производстве, сельском хозяйстве, сообщает riarealty.ru.

Ранее руководитель АИР РТ Линар Якупов отмечал, что Международный выставочно-деловой центр Smart City планируется построить в Татарстане к 2020 году, пишет  "Коммерсантъ. Волга-Урал".

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.