Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Руководство компании «АС Менеджмент» намерено судиться с миэкологии Татарстана

Компания по-прежнему не признает вины в разливе нефтяных отходов на Сибирском тракте в Казани и собирается защищать свою деловую репутацию в суде.

Руководство компании «АС Менеджмент», входящей в группу ASG миллиардера Алексея Семина, намерено судиться с министерством экологии и природных ресурсов Татарстана.

Как рассказали DK.RU в ASG, «АС Менеджмент» подала судебную жалобу на решение о привлечении к административной ответственности (статья 8.6 КоАП РФ «Порча земель»). Скоро начнется судебный процесс, где кроме отмены штрафа, компания намерена добиться защиты своей деловой репутации.

«К сожалению, изначально информация о данной ситуации, освещенная в СМИ, была не объективной. Поэтому в оценке обычной ситуации СМИ стали использовать такие фразы как «разлив опасных химических веществ», «вещество соответствует IV классу опасности», «экологическое бедствие в Казани», «озеро с опасными отходами» и многое другое. Все это было воспринято общественностью как экологическая катастрофа, произошедшая по вине нашей компании. Хотя до сегодняшнего дня Министерством экологии РТ никаких оформленных в установленном порядке документов, позволяющих говорить о вине ЗАО «УК «АС Менеджмент», в наш адрес не направлено», - сообщает DK.ru генеральный директор ЗАО «УК «АС Менеджмент» Роберт Хайруллин.

В интервью изданию KazanFirst пресс-секретарь ASG Татьяна Славкина говорит, что представитель компании явился по надлежащему извещению от министерства экологии РТ, на проверку территории, но по надуманным причинам не был допущен сотрудниками ведомства к осмотру.

«Они ссылались на отсутствие полномочий у нашего представителя по участию в проверке. И это при том, что им неоднократно представлялась на обозрение доверенность, подписанная генеральным директором [Робертом Хайруллиным], согласно которой он имеет право участвовать в проверках по административным делам со всеми правами, предоставленными законом стороне. Складывается впечатление, что сотрудники министерства, почему-то, трактуют законы по своему, но судебная практика, в том числе решения судов высших инстанций РФ, говорит о нарушении в данной ситуации министерством экологии как наших прав, так и законов при проверке», - сообщает г-жа Славкина.

Во время проверки должностные лица допустили много нарушений, сообщает Татьяна Славкина, и все они с учетом судебной практики являются существенными, что говорит о незаконности постановления о назначении наказания, а также представления об устранении нарушений. При этом, представление в министерстве выносили в тот момент, когда уже давно было все устранено, просто никто из ответственных чиновников этим не поинтересовался, в то время когда мы, как собственники участка, неоднократно просили экологов надлежащим образом осмотреть территорию и зафиксировать устранение арендатором протечки в кратчайшие сроки.

«Очередная экспертиза назначена на следующую неделю. Надеемся, что на этот раз  получится провести ее на должном уровне», - сообщает пресс-секретарь ASG Татьяна Славкина.

Напомним, что на месте компании ЗАО «УК «АС Менеджмент» произошел нефтеразлив. Площадь загрязнения территории составила 1,2 тыс. кв​. метров. Компания уже очистила землю от экологически вредных веществ, но министерство оценило ущерб окружающей среде в 68 млн рублей. В компании «АС Менеджмент» считают, что министерство нарушает закон.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.