Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Русская общественность Казани соберется у Шаляпина

Руские общественые организаци, которым запретили шествие в День народного единства, решили принять предложение власти и ограничиться митингом у памятника Федору Ивановичу Шаляпину.

 
Представителям трех русских общественных организаций – Обществу русской культуры РТ, родительскому сообществу «Русский язык в школах Татарстана» и молодежному движению «Русские за ЗОЖ. Казань» - запретили проводить шествие «За российское единство», намеченное на 4 ноября.
 
Русская общественность Татарстана планирует выйти с требованиями и лозунгами: «Татарстан – это часть России!», «Русский язык – основа единства и целостности России!», «Школьники Татарстана имеют право на родной русский язык!», «Православные храмы не для музеев и кукольных театров!», «Верните православные храмы верующим!», «Почему в Татарстане на 1300 мечетей всего 220 православных храмов?» и «Мы русские, с нами Бог!», сообщает rus-obr.ru
 
Тем самым участники планируют вновь привлечь внимание к проблеме преподавания русского языка в школах республики, а также к конфессиональному перекосу и к удручающей ситуации с православными храмами, которых в республике не хватает.
 
О своей решимости посетить митинг «За российское единство» 4 ноября заявили и татарские национал-сепаратисты. Цели визита можно предположить, вспомнив их попытку сорвать митинг «За русский язык», проходивший в Казани в апреле.
 
Напомним, что именно сейчас в Казани с трехдневным визитом (для участия в мероприятиях в честь иконы Казанской божьей матери) находится председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата РПЦ митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).
 
В ходе вчерашней встречи с Президентом РТ Рустамом Миннихановым владыка Иларион отметил, что Татарстан произвел на него хорошее впечатление. В беседе были затронуты межнациональные и межрелигиозные проблемы, опыт Татарстана в сфере межконфессионального взаимодействия, вопросы мирного сосуществования многонационального народа республики, сообщает пресс-служба президента РТ.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.