Подписаться
Курс ЦБ на 17.05
80,76
90,70

Рустам Минниханов о "Квартале Б": "Я погрузился в проект"

После презентации проекта застройки "Квартала Б", разработанного главным архитектором Барселоны Хосе Асебильо, отметил, что необходимо обдумать увиденное.

"Ранее в этом микрорайоне в историческом центре казани (улицы Островского, Тихомирова, Петербургская, Луковского) стояли одно-, двух- и трехэтажные дома, сохранявшие черты купеческого уклада жизни", - отметил министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ирек Файзуллин,  рассказывая о предыстории развития «Квартала Б» и проектах его застройки.

Сейчас здесь возведен новый Театр кукол, в основном преобладают малоэтажные дома. Новый проект предполагает повышение этажности. 

Первый проект «Квартала Б», предложенный еще в 2007 году,  предполагал наличие четырех многоэтажных башен в районе ул. Островского: они символизировали бы собой некие «ворота города» и соединяли с центром Казани. После внесенных изменений были оставлены две 24-этажные башни.

В целом проект, предложенный Хосе Асебильо, включает в себя такие объекты, как жилые дома, детские сады, отели, офисные центры, галереи, подземный паркинг, сообщает пресс-служба президента РТ.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что "Квартал Б" весьма привлекателен для инвесторов: близость к центру и станции метро, отсутствие обременения.

Презентовавший проект главный архитектор Барселоны Хосе Асебильо отмтеил, что при его разработке были учтены историческая архитектура города, климатические условия, другие спецификации.

"Сейчас, после презентации, необходимо детально обдумать увиденное, еще раз тщательно проанализировать варианты, с учетом всех высказанных мнений и предложений. Важно помнить о том, что мы будем вести застройку старого города, со своими сложившимися традициями, со своей культурой и архитектурой", - сказал в заключении Рустам Минниханов.

Самое читаемое
  • Четыре екатеринбуржца попали в рейтинг Forbes «30 до 30»Четыре екатеринбуржца попали в рейтинг Forbes «30 до 30»
  • «Наступил новый кризис, с которым мы еще не знакомы». Тренды HR в 2025 году«Наступил новый кризис, с которым мы еще не знакомы». Тренды HR в 2025 году
  • «Байкала» не будет. Проект создания легкого самолета закрыт«Байкала» не будет. Проект создания легкого самолета закрыт
  • «Хочешь быть топом? Ставь высокую цену» — Шапошников о том, как сделать бизнес успешным«Хочешь быть топом? Ставь высокую цену» — Шапошников о том, как сделать бизнес успешным
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.